Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:02, 13 июля 2011

Хайре, Солнце Сократово!

Мне стали ближе и понятнее философы Древней Греции. Более того, Сократа я полюбила. Творческий и супружеский тандем Йозефа Томана и Мирославы Томановой создал памятник жизнеутверждающей, пульсирующей энергии этого философа.

Современные учебники философии не передают прелести быта и личной жизни философов. Томан в своем "Сократе" реалистичен и романтичен одновременно. И, как ни странно, современен.

Первыми звуками, которые издал при рождении Сократ, как говорится в книге, были ноты-бисеринки смеха, а не крики плача, с которыми рождаемся мы. Страстный, смешной и насмешливый, простой и сложный Сократ, порой ленивый и всегда неустанный в своей ловле добра в человеческих душах. Его "тэхнэ маевтике" ("повивальное искусство" - на мой взгляд, прототип эвристического метода) ненавязчиво.

Наслаждаюсь манерой автора облекать мысли в изящные гирлянды слов и приводить экзотические сравнения:

"Гудит над садами единственный тон, древний зов земных недр, пробивается сквозь темно-синюю ночь, как кровь пробивается по жилам"

"Были б Афины гигантским кристаллом, играли бы всеми цветами радуги. Что ни человек - то особое мнение о сицилийском походе.."

"..шлепанье его босых ступней по плитам мостовой было похоже на плеск рыб,пойманных в сети."

Мне кажется, я вижу, кто идет по "Дороге в Рай" Фаусто Папетти. Незамысловатой поступью глубокого, неравнодушного к жизни человека.

0
219
1