Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:59, 13 июля 2011

Создание Lit.kz - как это было

Вначале было слово. Слово литература. =) Точнее литературы в Казнете мы не наблюдали. Было несколько отрывочных сайтов, на которых размещались те или иные произведения. В 2009 году литературных порталов, на которых были бы собраны произведения наших классиков, классиков мировой литературы, интересных современников в Казнете не было.

Мы решили сделать такой сайт. Материал лежал на полках, его нужно было просто взять и оцифровать (тогда казалось что сделать это просто). И вот через несколько дней свет увидела первая версия сайта. Тогда еще на домене Literture.kz:

Blog post image

Дальше было наполнение контентом сайта. Медленно но верно сайт набирал обороты, по тем временам неплохие. Оглядываясь назад понимаешь насколько за два года изменился Казнет.

Были технические трудности в работе сайта и его настройке. Спасибо Drupal за то что он позволяет так быстро их обходить. За два года сайты ни разу не посещала мысль сменить CMS.

Потом был Баркемп, на котором мы получили грант, благодаря которому, у нас появились средства для модернизации и наполнения портала и VPS для размещения сайта.

Сейчас вы видите уже модернизированный и обновленный Lit.kz, наполненный интересным контентом.

Разработку вела компания ArtStyle. Ребята отлично постарались и из вот этих вот набросков родился полнофункциональный портал:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Теперь вы можете видеть плоды этой работы.

Из последних новостей о портале могу сказать что недавно мы переехали на новый сервер и стали работать устойчивее. Сделали упрощенную регистрацию теперь на сайт можно войти по аккаунту на Mail.ru, Вконтакте, Google и даже WebMoney. Сайт постепенно наполняется контентом. Стараемся добавлять востребованных казахстанских авторов. Последнее поступление к примеру - "Племя младое" Мухтара Ауэзова, о котором недавно писал Рустам Ниязов.

Ближайшие задуманные изменения - добавления функционала "Похожих книг", когда вы при чтении книги сможете просматривать книги похожие на данную. Наполнение контентом на английском языке, для изучающих его. также было решено сделать видеоролик показывающий все возможности портала, так как многие даже не догадываются о всех его примочках. =) Если у вас есть какие-либо предложения - пишите, будем рады помочь!

   
0