Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:37, 11 июля 2011

Захват на Байтурсынова

Это событие вызвало массу самых разнообразных слухов в Шымкенте. Вечером 20 мая на улице Байтурсынова происходило задержание вооруженной группы.

Один из слухов звучал примерно так. Спецназ пытался захватить группу так называемых «бородачей». Очевидец наблюдал за этой картиной с крыши дома, где проводил ремонтные работы. Он видел, что к месту задержания подъехала машина с номерами КНБ, а объекты захвата пытались убежать и при этом отстреливались. Ответный огонь якобы вели и спецназовцы. В конце концов все беглецы были задержаны. Но это слухи. А что же было на самом деле?

Вечером той пятницы на Байтурсынова действительно происходил захват. Но не каких-то «бородачей», а предполагаемых членов организованной преступной группы. В деле был задействован спецназ «Арлан» и преступники отстреливались.

К моменту приезда съемочной группы несколько человек уже были уложены на землю. Над каждым стоял спецназовец с оружием наизготовку. Все говорило о том, что управление по борьбе с оргпреступностью провело очень серьезную операцию. Во время осмотра близлежащей местности на газоне был найден пистолет, еще один ствол обнаружили неподалеку в подворотне. Один из них — пистолет Макарова, второй — травматик «Лидер». Оба с боезапасом…

Таким оказался финал истории, начавшейся еще в январе. Тогда в больницу поступил молодой человек. У 22-летнего парня оказался очень серьезный диагноз — «дробовое ранение брюшной полости и бедра». Судя по всему, пострадавший получил ранения в ходе криминальной разборки. Дело перешло в ведение УБОПа, вскоре были установлены двое подозреваемых — братья 29 и 26 лет. Старший в прошлом имел трения с законом и успел отбыть срок за незаконное хранение оружия (классическая статья, по которой осуждают членов ОПГ). Задержать их сразу не удалось, и братья были объявлены в розыск. В середине мая убоповцы получили оперативную информацию о том, что один из разыскиваемых будет совершать переход границы со стороны Узбекистана. Захват осуществляли сотрудники полиции и Комитета национальной безопасности. 29-летний подозреваемый был арестован. Спустя шесть дней после этого события — 20 мая — произошел захват на Байтурсынова.

Примечательный факт: среди задержанных находился член ОПГ по кличке Тышкан. Он отстреливался из травматического пистолета. В криминальных кругах города молодой человек широко известен. Понятно, что он знает, как вести себя во время допросов. При первом разговоре в ДВД он заявил, что отстреливался рефлекторно — испугался. Вообще, этот пистолет он нашел утром 20 мая, при случае может указать место, где это произошло.

В следственном управлении ДВД возбуждено несколько уголовных дел: «Покушение на убийство», «Применение насилия в отношении представителя власти» и «Незаконное хранение огнестрельного оружия».Blog post image

   

Blog post imageBlog post image источник:http://shimkent.info/?p=7607

0
563
0