Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:04, 09 июля 2011

Советы по выбору операционной системы.

Уважаемые читатели, хочу, чтобы Вы знали, что покупая компьютер, вы покупаете всего лишь набор железяк, который бесполезен без соответствующих программ. Ведь компьютер сам по себе не содержит практически никакой доступной информации. Он не способен показывать вам фильмы, воспроизводить музыку, не даст Вам что-либо напечатать. Что же делать в такой ситуации? Ответ прост: Вам нужна операционная система (сокращенно ОС), которая будет управлять компьютером под Вашим руководством.

Итак, что же такое ОС? Это самая основная программа компьютера, которая позволяет устройствам компьютера (видео, звук, мышь, клавиатура, флешка, принтер), правильно работать, а Вам управлять этими устройствами по своему вкусу, при этом ,совершенно не нуждаясь в знании языков программирования, пользуясь лишь собственными глазами, курсором мышки и клавиатурой.

Давайте рассмотрим, какие бывают Операционные системы, их плюсы и минусы. На сегодняшний день можно выделить тройку больших семейств ОС. Это MacOS, Linux, и Windows.

MacOS это семейство операционных систем компании APPLE, которые просто так не установить на любой компьютер. MacOS будет работать только на компьютерах компании APPLE которые называются Mac. Но эти компьютеры становятся сейчас все более популярны. Причина проста, отличное качество, потрясающий дизайн, очень удобны в пользовании, не нуждаются в настройке. Их можно купить и сразу начинать работать. Но есть и минусы. Так как это статья не о компьютерах Mac, а об операционных системах, я не буду рассказывать о них подробно. Чуть позже посвящу им отдельную тему.

LINUX системы считаются профессиональными системами. используются в основном для управления большими серверами,  сетями крупных организаций. Их плюс в возможности самим переписывать   операционную систему так, как удобно Вам, а также существенный плюс в том, что Linux бесплатная программа. Минусом можно назвать, неудобство работы для рядового пользователя, а также непростая установка игр и других популярных программ.

Windows от компании Microsoft. Это слово знает, наверное, каждый ребенок. Ведь на 99% компьютеров установлена именно эта операционная система.  Конечно и у нее множество минусов, если сравнивать с MacOS или Linux, но количество плюсов перекрывает все минусы. Основной плюс, на мой взгляд, это наличие просто огромного количества программ и игр для Windows. И конечно же Вам нужно выбрать для своего компьютера именно это семейство Операционных систем.

Windows,  это само по себе только общее название. Под этой торговой маркой существует несколько разных ОС. Можно выделить 2 из них. Это Windows XP, которой пользуются уже 10 лет во всем мире, и Windows 7 или просто «Семерка», более новая ОС, которая пришла на смену старой XP и уже начала ее вытеснять. Какую же ОС выбирать Вам? Конечно же, новую Windows 7. Думаю Вам не нужно объяснять, как важно следить за прогрессом и стараться пользоваться всеми новинками, особенно если их можно приобрести за те же деньги, что и более старые вещи. Windows 7 как раз из таких новинок. Более современная,  за те же деньги.

Теперь хочу поговорить вот о чем. Существуют лицензионные и пиратские программы. Лицензионные дороже, но покупая ее, Вы поступаете по закону, и получаете возможность поддержки от производителя программы, покупая пиратскую копию программы, вы как бы нарушаете закон, но получаете ту же самую программу за меньшие деньги. Я не буду советовать какую программу выбрать дорогую лицензионную, или пиратскую дешевую, это каждый должен решить для себя по средствам и совести, но хочу сказать, что в магазинах нам очень часто продают лицензионные программы, не спрашивая нашего мнения, просто включают в общий счет и все. Особенно часто это происходит с ноутбуками.  А между тем лицензионная операционная система стоит от 60 до 200 долларов, тогда как вызвать домой специалиста из местной газеты объявлений стоит всего 10-15 долларов.  Так что думайте, а стоит ли переплачивать за ту же продукцию?

Предупреждение. По закону пользуясь пиратской продукцией,Вы можете быть оштрафованы при проверке на большую сумму, а так же теряете возможность получить квалифицированную поддержку от производителей программы.

Но с другой стороны, ту же поддержку Вам может оказать человек, установивший программу (правда за деньги), а проверку стоит бояться только Юридическим лицам. Но решать конечно же Вам.

0