Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:30, 06 июля 2011

PhD за 2 года. Постановка целей

Blog post imageЯ пишу это не для того, чтобы тратить ваше время, поэтому буду краток. Вы можете сделать PhD за 2 года или даже за меньший срок. И вы можете сделать магистерскую степень за 1 год. Я повторю - вы можете получить академическую степень за половину времени, необходимого для получения этой степени. Вопрос не в том, возможно это или нет - единственный вопрос "Для вас ли это?"

Звучит странно? Да, странно такое говорить, но я вам скажу - я сделал PhD чуть больше, чем за один год.

Нужны детали? Отлично. Я поступил в аспирантуру Университета Хиросимы в октябре 2007г., опубликовал свою статью в октябре 2008 г., защитил диссертацию в ноябре 2008 г. и закончил аспирантуру в декабре 2008 г. Один из моих друзей получил свою магистерскую степень в Университете Хиросимы за один год.

Теперь вы знаете, что это возможно. Поэтому позвольте мне рассказать, что требуется. От вас требуется пахать, засучив рукава, над своим диссером (и вы это знаете!). Но прежде, чем делать это, надо правильно поставить свои цели.

Когда я только начал работу над своей диссертацией (это было в октябре 2007 г.), у меня была цель и план проведения исследований. Но этого было недостаточно! Оказалось, что та цель, которую я себе поставил, была слишком большой для меня в то время. Я понял это только после полугода безуспешных экспериментов (приблизительно в апреле-мае 2008 г.). Итак, мой путь проведения исследований выглядел примерно так:

Blog post image
Одно из определений слова "безумство" - "делать то же самое снова и снова, и ожидать другой результат". Это было как раз про меня. Поэтому мне пришлось пересмотреть свою цель. Вот ключевые моменты для правильного определения цели:

  1. Вы должны хотеть ее так сильно, что не представляли бы жизни, без ее достижения. В моем случае я хотел закончить свою учебу как можно скорее, чтобы вернуться домой и быть рядом со своей семьей. В вашем случае, это может быть что-то другое, например, найти работу и стать независимым как можно скорее, или же нежелание тратить свое время на магистерскую программу и сильное желание начать учебу в аспирантуре как можно скорее.
  2. Она должна быть достижима. Другими словами ваша цель не должна быть ни слишком большой, ни слишком маленькой. Если она слишком маленькая (вроде "пойти съесть 2 чизбургера в Ростиксе"), вас не будет воодушевлять ее достижение. А если она слишком большая (например "разработать вакцину против ВИЧ за последующие 3 года"), тогда вы будешь разочарованы и подавлены, не достигнув ее. Поэтому помните, что цель должна быть реальна и возможна для вас.
  3. Она должна быть измерима. Например, если вы хотите сбросить вес, то недостаточно просто сказать "Я хочу похудеть". Любой человек с избыточным весом хочет похудеть, правда? Вам нужно решить, сколько именно килограммов вы собираетесь сбросить. В этом случае вы сможете измерять свой вес в любое время и быть в курсе, насколько вы близки к своей цели. В моем случае все было ясно - либо я получу степень, либо нет.
  4. Она должна иметь срок. Иначе - это не цель, а просто пожелание. Поэтому недостаточно сказать "Я хочу сбросить 5 килограммов". Вам нужно решить, до какого момента в будущем вы будете весить меньше на 5 килограммов. В моем случае я решил получить степень не позднее марта 2009 г., просто потому, что в Японии есть две регулярные даты для выпуска из университета – март и сентябрь. Поскольку я пересматривал свои цели в мае 2008 г., то решил, что будет слишком тяжело закончить все дела до сентября 2008 г., поэтому я дал себе около года.
 

Итак, в мае 2008 г. моя цель была получить степень PhD до марта 2009 года. После этого я спросил своего научного руководителя, как мне достичь этой цели. От меня требовалось опубликовать одну статью под единоличным авторством, либо две-три статьи - в соавторстве. Я решил, что будет быстрее сделать одну статью, и после этого все, что от меня требовалось - это усиленно работать над статьей. Поэтому мой процесс исследовательской работы выглядел так:

Blog post image
Конечно, были некоторые трудности в процессе работы, но в целом, в этот раз мне было гораздо понятнее, как добиться цели.

Теперь смотрите - если не хотите ставить перед собой цели - в этом нет ничего страшного. Многие люди не делают этого. Но если вы действительно хотите этого, то возьмете в руки лист бумаги и запишете свои цели вместе со сроками. И я желаю вам удачи в их достижении!

P.S. Вот это да, первый подписчик у меня. 
       И сегодня я ценю его больше, чем вчера.
       А завтра буду ценить больше, чем сегодня.
       Ну да, наверное, я - старомоден )

1
1927
8