Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:05, 05 июля 2011

Нацбанк выпускает в обращение новую банкноту в 10 тыcыч тенге.

Национальный банк Казахстана в честь 20-летия независимости республики выпустит 4 июля текущего года в обращение памятную банкноту номинальной стоимостью 10 тысяч тенге, сообщила пресс-служба Нацбанка.

Blog post image

Согласно сообщению, дизайн памятной банкноты выдержан в едином стиле с находящимися в обращении денежными знаками: лицевая сторона содержит преимущественно вертикальные изображения, оборотная сторона – горизонтальные. Преобладающий цвет – сине-фиолетовый.

На лицевой стороне банкноты размещено изображение монумента «Қазақ Елi», который был открыт в канун десятилетнего юбилея Астаны и олицетворяет независимость Казахстана. В нижней правой части банкноты изображены летящие голуби, символизирующие гармонию, мир и согласие.

Основными защитными элементами на лицевой стороне являются: водяной знак в виде мифической птицы самрук, прозрачное окно из деметализованной полимерной полосы с изображениями орнамента и номинала банкноты. Один из голубей изображен с использованием технологии цветопеременной краски, которая при изменении угла обзора меняет цвет с зеленого до золотистого. Впервые применена сплошная, а не «ныряющая» защитная нить, внедренная в бумагу с цветопеременным эффектом и изображением подписи Президента Республики Казахстана и года выпуска банкноты.

На оборотной стороне основным изображением в центре банкноты выступает президентский дворец «Ак-Орда». В левом верхнем углу есть надпись «ҚАЗАҚСТАН ТӘУЕЛСІЗДІГІНЕ ЖИЫРМА ЖЫЛ», под которой расположен логотип празднования 20-летия Независимости. На оборотной стороне банкноты присутствует ряд защитных элементов: прозрачное окно и скрытое изображение под памятной надписью, которое проявляется при просмотре на просвет в виде слова «ОН». Также для защиты банкноты от подделок на оборотной стороне размещено изображение, части которого при просмотре на просвет образуют цельный рисунок с частями на лицевой стороне.

0
232
4