Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:50, 05 июля 2011

ПРО ЛЮБОВЬ преподаватели и студенты

Такая любовь по определению – невозможна, по умолчанию – запретна, порицаема, что называется, против правил, –  табу, одним словом.

Разговоры о ней мгновенно переходят в разряд сплетен,  темы замалчиваются под циничными взглядами. В обществе принято считать подобные случаи мезальянса единичными, по дурности тона – из ряда вон выходящими. Ведь в устоявшейся системе социальных взаимоотношений «профессор-студент»  для любви, увы, нет места. В Казахстане ситуация осложняется, в первую очередь, менталитетом по отношению к подобному вопросу. Отношения профессоров к студентам приравнены к служебным  и любой намек на какую-либо интимную связь или взаимную любовь расценивается как аморальное поведение или, в крайнем случае, как превышение должностных полномочий.
А КАК ЖЕ ЛЮБОВЬ?
Студенты жалуются на экзамены. Профессора – на студентов. Экзамены стоят по строгой линии в стороне ожидая своего часа, чтобы доставить и тем  и другим  очередную головную боль. Казалось бы, это противостояние длилось бы вечно, если бы не одно редчайшее явление –   единое слияние преподавателей и их учеников в сложном, всеобъемлющем и грандиозном чувстве – любви.
Вспомните труды древнегреческих философов, диалоги Платона и Аристотеля, где блюстители и созерцатели мысли говорили – «любовь взаимная между учеником и учителем есть необходимая составляющая для процесса передачи драгоценных знаний». На востоке практикуется особый вид йоги – «гуру-йога», где одним из основных принципов развития сознания является практика установления особой духовной связи между наставником и его учеником. Речь, естественно, идет о «платонической любви». О той самой возвышенной, непорочной духовной связи, которую мы, обыкновенные люди современности, привыкли называть «романтичной».
Профессорам нравятся настойчивые студенты. Бывшие школьницы «ныряют» в бурные отношения с молоденькими профессорами, без пяти минут получивших диплом.
СОБСТВЕННО, ПОЧЕМУ ЭТО СЧИТАЕТСЯ ДУРНЫМ ТОНОМ?
Преподаватели – люди. Образованные, многосторонне развитые личности. Нередко симпатичные. Порой одинокие. Конечно, существует преподавательская этика. К тому же, бытует мнение, что подобные отношения Такая любовь по определению – невозможна, по умолчанию – запретна, порицаема, что называется, против правил, –  табу, одним словом.
ПРО ЛЮБОВЬ преподаватели и студенты
... любой намек на какую-либо интимную связь или «взаимную любовь» расценивается как аморальное поведение или, в крайнем случае, как превышение должностных полномочий.
содержат только расчет и выгоду, и никакой «великой» любви. Один из алматинских выпускников поступил в московский университет. На втором курсе он познакомился с прекрасной и умной девушкой, которой предложил встречаться. Их отношения длятся уже второй год. И все у них хорошо, только вот его девушка преподает его группе английский язык два раза в неделю.
Есть и другая история красивой любви учителя и ученицы. Будучи начинающим профессором, молодой человек преподавал старшеклассникам правоведение в частном колледже. Спустя два года, через месяц после выпускного бала, он сделал предложение своей бывшей ученице. Живут счастливо уже шесть с лишним лет.
В американских университетах ввели запрет на любые отношения между профессорами и студентами, а также между самими сотрудниками. Данной политики придерживаются университеты Калифорнии Стэнфорд и Дьюк, университет Вирджинии Огайо Уэслиан и университет Айовы. Самые строгие правила установлены в колледже Уильяма и Мэри. Чтобы предупредить различные трактовки в университете Мичигана администрация пошла еще дальше и составила список примеров гипотетических проблемных ситуаций и способов их разрешения. Например, ....
продолжение читайте на http://www.gostudygo.kz/journal


0
1697
5