Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:56, 04 июля 2011

Мы не готовы к долговременным отношениям

С первых мгновений своей жизни новорожденная черепашка полностью самостоятельна и сходу вступает в борьбу за выживание. Человеческий детеныш рождается абсолютно беспомощным. Пройдут многие годы, пока он станет полностью самостоятельным. Природа позаботилась о защите этого беспомощного существа - для этого она снабдила людей врожденным инстинктом, заставляющим их жить вместе. С развитием цивилизации формы совместного житья менялись, но сама его основа оставалась прежней. Так было до новейшего времени, когда все прежние установки стали быстро перерождаться.

Одной из наиболее затронутых переменами областей оказались  
отношения полов и, в частности, брак. Результаты этих перемен оказались столь стремительными и непредсказуемыми, что их можно сравнить с природным катаклизмом, главными жертвами которого становятся женщины и дети.

Так, в США лишь меньшая часть детей живет в полной семье и менее четверти - со своими "природными" родителями. В Японии тридцать процентов девушек не находит себе женихов – японские мужчины не готовы взять на себя обязательства, связанные с браком. А сорок процентов немок не рожают детей – они не готовы взвалить на себя бремя их воспитания. Наказанным оказывается и все общество в целом: нарастающий демографический кризис лишает экономику какой-либо надежды на оздоровление. Так, уже в нашем веке население Японии сократится в три раза.

Что же с нами, мужчинами и женщинами, случилось? Есть тысячи поводов, по которым люди разрушают, или вовсе не создают долговременных отношений. В чем же причина этого явления?

Миф романтической любви зачастую оказывается одним из наиболее разрушительных факторов в совместной жизни. «Я тебя люблю!» и, кажется, больше ничего уже не надо. Успех совместной жизни обеспечен. На самом деле, такой подход неминуемо приводит к развитию инфантильной зависимости от партнера - ведь только он может снабдить меня столь необходимым счастьем!

Не всем известен тот факт, что природа позаботилась лишь о первом периоде интимных отношений. Взаимное влечение, обеспеченное особым режимом выработки гормонов, продолжается только три месяца, после чего оно резко идет на убыль. Партнер в этом совершенно не виноват. Но об этом никто не догадывается. Может быть, с другой этого не случится? Тут и оказывается, что любовь, секс и брак на самом деле могут существовать как каждый по отдельности, так и в любом из возможных сочетаний. Что же является главной причиной разочарований?

 
0