Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:46, 03 июля 2011

В бой с коррупцией идут уже старики

Уральские алговцы поддержали протестующих пенсионеров


Сотрудники Западно-Казахстанского оргкомитета по созданию НП «Алга!» (бывш.ДВК) поддержали вышедших на акцию протеста пенсионеров, оказав им моральную и правовую поддержку. Партийцы попытались помочь людям отстоять свое право на неприкосновенность жилища.

«Мой дом не моя крепость!», «У сильного всегда бессильный виноват!». С такими надписями на плакатах в минувший вторник пикетировали пенсионеры Азбергеновы областной акимат ЗКО, в надежде быть услышанными. Отчаянный шаг протеста чета пенсионеров объяснила невозможностью найти управу на своего «могущественного» соседа.
«Мы Азбергеновы Искак Мусакаевич, Баян Сагынгалиевна - простые пенсионеры, оказались не защищенными теми, кто по долгу службы обязаны был нас защитить. Всему причина – коррупция», – поделился с журналистами Азбергенов Искак.
В своем открытом обращении к общественности, которое они раздавали в ходе акции, пенсионеры поведали журналистам, что в 2007 году новоявленный предприниматель Санкубаев Фарид построил кафе возле их дома по адресу ул. Вокзальная 4, поселок Таскала Таскалинского района ЗКО, не имея ни прав собственности на землю, ни других правоустанавливающих документов. Когда, ему понадобилось, узаконить свое построенное кафе, пожарные отказались его принимать, т.к. оно было расположено близко к дому пенсионеров. Предприимчивый сосед недолго думая подал в суд на пенсионеров, ходатайствуя о сносе части дома пожилых людей. Как это ни странно, но суд он выиграл. В ходе исполнения решения суда, которые пенсионеры пытались безуспешно опротестовать, часть дома была снесена в их отсутствие, а вместе с ним были уничтожены плодово-ягодные насаждения, разрушен погреб, пропала бесследно часть имущества супругов, на сумму более миллиона тенге. По данному факту супруги обращались в полицию, в суды, к чиновникам акимата и прокуратуру, но правды, как они говорят, нигде не нашли…
Через десять минут после начала акции к протестантам стали стягиваться сотрудники полиции, КНБ и чиновники акиматов. Пройти для беседы в здание городского акимата чета Азбергеновы согласилась только после того, как их уверили во встрече с зам. акима области Сериком Сулейменовым. В присутствии журналистов и алговцев С. Сулейменов выслушал пенсионеров и пообещал, что создаст специальную комиссию для выяснения все обстоятельств дела. По результатам ее работы будут приняты соответствующие законные меры.
Когда все стали выходить из здания, руководитель отдела внутренний политики области Т.Имашев стал требовать от полицейских задержать алговцев. При этом пальцем указал на партийного активиста Айсаутова Максата, обвинив его в организации прошедшей акции протеста. Но полицейские лишь переглянулись, так никого не задержав.
Пенсионеры в своем обращении попросили у общественности помочь обязать местные власти и их соседа прекратить беззакония в отношении них, и чтобы им вернули все, что пропало, а дом восстановили.
Алговцы следят за развитием событий и намерены оказать любую посильную помощь пенсионерам в случае необходимости.

0
131
0