Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
17:00, 05 сентября 2009

Что такое подкастинг?

Продолжаю серию записей о блогах. Запись для тех, кто не совсем понимает, что такое блог, корпоративный блог и подкастинг.

Подкастинг (англ. podcasting, от iPod и англ. broadcasting - повсеместное вещание, широковещание) - способ публикации звуковых передач (обычно в формате MP3) во Всемирной сети, при котором слушатели могут подписываться и получать новые выпуски по мере их появления. Иногда применяется также к видео-передачам.

Подкастингом занимаются самые разные люди на планете. Иногда люди становятся известными за счет своих подкастов, в основном в Интернете. В подкастах можно говорить обо всем, что душе угодно: семья, работа, наблюдения, обзоры, интервью и т.д.

Какие бывают подкасты? Подкасты, как говорилось ранее, могут быть самыми разными: от тематики до стиля изложения информации, а также количества ведущих. Не редко услышишь подкаст, в котором сразу несколько ведущих, т.е парные подкасты, они ведутся как диалог, что-то типа ток-шоу:) Бывают подкасты, в которых постоянно кого-то приглашают, а бывает два человека постоянно сами все записывают. Сейчас многие СМИ используют подкасты для передачи информации пользователям, это удобно можно не читать определенные статьи. Также некоторые певцы ведут подкасты, но пока такое только видел у западных исполнителей.

Что нужно чтобы стать подкастером? Для этого нужно иметь компьютер зо звуковой картой (не обязательно свой), микрофон, программу для создания подкастов (наиболее распространенная Audacity) и тему для самого подкаста, чтобы было интересно слушателям. Потом после создания подкаста (обычно это mp3-файл), нужно выложить подкаст в сеть, для этого можно загрузить его на какой-нибудь подкаст-терминал (специальный сайт, где пользователи загружают свои подкасты и слушают их). Сейчас довольно много таких сервисов, вот казахстанский - podkazt.kz.

Казахстанские подкасты:

- еженедельный подкаст Weekly-Cast (к сожалению, сейчас его не записывают)

- казахстанский IT подкаст

- подкаст от Богуса

- подкаст от LexBerry

- есть еще много подкастов в сообществе "Подкастинг" и на сайте podkazt.kz

Информация была взята тут и тут.

Видео о казахстанском подкастинге

0
355
2