Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
01:17, 03 июля 2011

Реп о фоторепах.

Привет, друзья!

Вчера в Астане представлена выставка профессиональной репортажной фотографии «Подними глаза». Впервые это событие было проведено в г. Алматы весной этого года.

Blog post image

Что видели интересного и немного моих впечатлений

Выставка ре-пор-таж-ной… м-м-м, такое особенное слово! Попробуйте повторить его вслух, в этом слове заключаются яркие, неповторимые, а главное честные, правдивые моменты окружающего мира. В описании выставки говорится, что представлены работы более 10-ти авторов. Некоторые фотографии я видела в репортажах.

Blog post image

Балерины, чабаны, полицейские, дети – горожане и сельские жители, а также здания, перформанс, музыкальные инструменты- лишь малая часть того,что можно увидеть, лежа на матрасе, направив взор к потолку.

Blog post image

Blog post image

 

На выставке я подошла к человеку, чья внешность мне была знакома. Я уже  видела его на Выставке искусств. Я спросила его, кому пришла идея рассматривать фото лежа? Он сказал, что Нурлану Туреханову. Будучи неуверенной, как зовут моего собеседника, я многозначительно сказала «М-мм»! :-)  Мы обменялись парой фраз и отойдя в сторонку я поискала в Интернете- моим собеседником и был сам Нурлан Туреханов. Маэстро, вы скромны!

Обычно я всегда иду туда, куда меня приглашают, и даже если я не совсем хорошо знаю тему, я полагаюсь на мою общую осведомленность... Ну ладно!признаюсь, я руководствуюсь выражением: «Война план покажет» :-)

Теперь я буду ВСЕГДА гуглить, кто организатор мероприятия и участники, как это делает Мишель Родригес :-)

Я и мои друзья ждали этого события неделю. Первое, что заметно- расположение матрацев. Схема возлежания удобна- никто никому не мешает, а операторы и фотографы беспрепятственно делают свою работу.

Мы твитили, фотографировали, позировали для наших товарищей, обменивались мнениями с ребятами.

Я заняла матрац в самом «верху», если так можно сказать. Благодаря тому, что проекторы, оформленные в оригинальные абажуры, разделяют лежаки- создается такая приватная аура, как будто мы не на полу среди незнакомых людей, а в своей комнате.

Удалось запечатлеть секунду смены слайдов

Blog post image

Не создается ощущения незащищенности и всеобщего обозрения, давки и толчеи, как, например, на городском пляже. (Знаете, как это бывает: посмотришь на пляже направо- чья-то мощная спина с густой растительностью, налево- тетка густо мажется кремом, и никакого отдыха не получается. Все мешают друг другу, невозможно расслабиться).

Я сосчитала до трех, сделала глубокий медленный вдох, выдох, расслабилась (спокойное дыхание помогает сосредоточиться) и стала смотреть фотографии. Частицу репортажей мне удалось пропустить через себя. Во всяком случае Blog post imageiskander_cvk , глядя на меня спросил: «Что там было сейчас, какая-то «тяжелая» фотография?». Значит то, о чем я думаю, чувствую- видно на моем лице. Значит образы из подборки «говорящие»! Глядя на не связанные между собой фотографии из разных репортажей  начинаю думать о том, что не бывает легких работ или некрасивых людей. А ведь организаторы признались, что фото не выбирались и не выставлялись в каком-то особом порядке.

Почему-то вспомнились Джон Леннон и Йоко Оно, как они говорили о мире, невылезая из кроватей, в пижамах и весь мир обратил свой взор на них.

Если выразить сиропом из впечатлений: Красиво, вдохновляет, дает возможность увидеть глазами фотографа нашу страну, такую красивую и такую молодую.

Интернет об организаторах: дизайнер одежды, специалист в области промышленного дизайна и интерьера жилых и общественных зданий Нурлан Туреханов и его блог на Ювижн тут.

"Нур Отан".

Voxpopuli.kz.

Репы знакомых и не знакомых.

Еще фоточки тут.

Я буду ретвитить и реплаить всем, кто обратится, что выставка еще будет открыта 3 и 4 июля  во Дворце «Шабыт», в районе Тәуелсіздік сарайы. С 18.00 до 22.00 часов. Потому что мне это нравится.

 
1
296
4