Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:05, 02 июля 2011

Как правильно выбрать/собрать настольный компьютер

В нескольких своих предыдущих статьях я рассказывал о том, что лучше купить: ноутбук или настольный компьютер, привел плюсы и минусы каждого из видов техники. Также рассказал, как правильно выбрать ноутбук. В этой статье я хочу дать несколько советов по выбору хорошего настольного компьютера.

Одним из главных преимуществ настольного компьютера, является простота сборки, и возможность скомплектовать его именно из тех деталей, и тех производителей, которые больше Вас устраивают. Ведь не секрет, что в разных магазинах одни и те же запчасти имеют разную цену. Покупая эти запчасти по наилучшей цене можно уменьшить стоимость компьютера до 20%. Но даже если Вы собираетесь покупать готовый собранный механизм, то знания о деталях будут все равно Вам необходимы, чтобы не дать себя обмануть коварному продавцу. Итак, из чего состоит настольный компьютер? Это системный блок, монитор, мышь и клавиатура. Я привел здесь минимальный набор оборудования необходимого для нормальной работы, но системный блок сам по себе это не единый механизм, а всего лишь коробка с различными запчастями, в которых и кроется секрет хорошей работы компьютера. Зная, что именно должно быть в системном блоке очень выручат Вас при покупке компьютера.

Корпус. В первую очередь давайте рассмотрим, каким должен быть корпус системного блока. Помимо требований к дизайну, который у каждого человека разные, я бы порекомендовал обратить внимание на размер  системника. Тут действует простое правило – чем больше, тем лучше. Это связано с тем, что компьютер во время работы греется, и выделяет большое количество тепла, которое очень плохо сказывается на деталях системного блока. Чем больше внутри пространства, тем лучше охлаждение системника, и тем безопаснее его работа. Кроме того на лицевой части системного блока желательны USB порты (универсальные разъемы для подключения флешек и другого оборудования), а также разъемы для подключения наушников. Причем лучше, если они будут располагаться рядом друг с другом, а не один над другим. На боковой крышке корпуса обязательно должны быть отверстия для вентиляции. Сзади также должно быть как можно больше USB разъемов, но это уже зависит не от самого корпуса, а от другого устройства под названием материнская плата.

Материнская плата. Это основная часть любого компьютера. Именно к ней мы подключаем все устройства. Именно от нее зависит, какие устройства будут поддерживаться компьютером, а какие нет.  Материнскую плату следует выбирать по следующим характеристикам: производитель,  тип поддерживаемого процессора, количество usb, sata и ide разъемов , тип и количество слотов оперативной памяти, видеокарты, и количество слотов   PCI. Расскажу по порядку.

  • Производитель. Как и в любой нише рынка, материнские платы производит большое количество производителей, одни из которых известны всему миру, а другие являются голимым китаем. Наиболее известным, популярным и качественным производителем материнок, является ASUS (они же самые дорогие), за ним по пятам следует Gigabyte. Завершает тройку лидеров MSI. Старайтесь выбрать что-то из этого списка.
  • Тип поддерживаемого процессора. Забегая вперед скажу, что наиболее современные и надежные процессоры – это процессоры компании INTEL Core i3, Core i5, Core i7. И ориентируясь на них, тип поддерживаемого процессора, а вернее разъем для процессора называется LGA-1156.
  • Тип и количество слотов оперативной памяти. В статье о выборе ноутбука, я уже упоминал о типах оперативной памяти. Еще год назад стандартом считался тип памяти под названием DDR2, но сейчас ему на смену пришел DDR3, и выбирая себе материнскую плату, убедитесь , что она поддерживает именно DDR3. Встречаются материнки, имеющие в своем арсенале оба вида разъемов, но лучше не оглядываться на прошлое и использовать по полной только современные технологии. О количестве же скажу так. Наилучший вариант иметь 4 разъема, но в принципе достаточно и двух.
  • Следующим  важным параметром является количество USB разъемов. Их должно быть не менее 4 на задней стенке системного блока.
  • Разъемы SATA и IDE. это разъемы для подключения жестких дисков и DVD приводов на компьютер. IDE  разъем старого образца, он сейчас почти не используется, но лучше иметь на материнки хотя бы один, для возможности подключить старое оборудование. Иногда это очень выручает. SATA же это современный стандарт подключения жестких дисков. Следует  иметь не менее 4 разъемов. SATA так же как и DDR имеют подразделение на SATA1, SATA2, SATA3. SATA3 считается наиболее современным, но материнки с его поддержкой пока еще дороги, поэтому тут надо смотреть по Вашему финансовому положению. Если есть возможность, то лучше взять материнку с поддержкой SATA3.
  • Разъем PCI express 16. Так называется разъем для современных видеокарт. Он есть на каждой материнской плате, но Вам стоит обратить свое внимание на их количество. Вам будет достаточно и одного, но лучше иметь 2. Это даст возможность поставить 2 видеокарты, и через специальный мост, объединить их в одну мощную систему.
  • Разъем  PCI, используется для подключения различного дополнительно оборудования. Считается устаревшим, но лучше иметь в запасе парочку.

Процессор. Чуть выше я уже сказал, что наиболее современными процессорами являются произведения искусства и техники от компании INTEL Core i3/Core i5/Corei7. Среди них оптимальным по соотношению цены/качеству является четырех ядерный Corei5. Советую выбрать его.

Оперативная память. Выше в обзоре материнской платы я упомянул, что наиболее современными являются платы оперативной памяти DDR3. Советую брать 2 платы по 2гигабайта каждая. Таким образом, мы получим общий объем 4 гигабайта, что является стандартом на сегодняшний день.

Видеокарта. В статье о выборе ноутбука, я уже писал о том, какую видеокарту лучше взять.  Существуют 3 характеристики, на которые стоит обратить внимание.

  • Битрейт. Измеряется в битах. Это глубина цветопередачи. Говоря проще, можно сказать, что чем больше бит у видеокарты, тем насыщеннее может быть изображение, тем больше цветов может передать видеокарта.
  • Видеопамять. У каждой видеокарты есть собственная оперативная память, ее объем измеряется также в гигабайтах. Чем больше памяти, тем лучше.
  • Производитель. На сегодня существуют 2 злостных конкурента. Nvidia с видеокартами GeForce и ATI с видеокартами Radeon. У каждой есть множество моделей сменяющих друг друга. Могу порекомендовать Radeon серии HD 6ХХХ (где x это номер модели) Или Geforce серии 5XX.

Хочу сказать, что параметр под названием битрейт гораздо важнее, именно от него зависит качество видеокарты и ее цена. Для примера  видеокарта с параметрами 1гигабайт на 128 бит гораздо хуже, чем 0.5 гигабайт на 256 бит. В первую очередь при покупке видеокарты нужно смотреть на битность, а уже потом на ее память. Стандартов при выборе особо нет, но советую, берите видеокарту с битностью не менее 256 бит Память не менее 512 мегабайт.

Жесткий Диск. Устройство, на котором будет храниться вся Ваша информация.  Основной параметр это – объем.  Современный жесткий диск должен быть объемом не менее 500 гигабайт. В идеале должно быть около 1000 гигабайт (1 терабайт). Но сейчас все более популярными становятся и большие объемы: 2 и больше терабайта.

Привод для чтения дисков. Вам в принципе подойдет любой DVD привод . Они все являются пишущими, и читают как DVD так и CD диски. Обратите внимание на производителя. Лучше брать известных производителей.  На сегодня существует новый тип дисков, а соответственно приводов для них под названием BLUE RAY. Они пока еще дороги, но все больше завоёвывают рынок. Если Вы располагается финансовыми средствами, можете взять вместо DVD - BLUE RAY. Этот привод так же поддерживает  DVD и CD диски.

Блок Питания. Эту часть системного блока, многие специалисты называют самой главной в компьютере. Ведь именно она следит за тем,  чтобы правильно распределялась электроэнергия между различными частями системного блока. От нее зависит правильная работоспособность всего компьютера.

  • производитель. Качественный производитель тут как никогда важен, так как, если блок питания будет работать неправильно, то может сгореть вся аппаратная часть компьютера. Я для себя уже сделал выбор и пользуюсь блоком питания от фирмы HUNT KEY/
  • мощность. Измеряется в ватах (Вт.) Используются блоки питания от 300 до 750 Ватт. Чтобы правильно определить, какая мощность нужна именно Вам, нужно знать, какое именно оборудование Вы будете устанавливать в системный блок. Ведь разные части компьютера, по-разному потребляют энергию. Поэтому лучше довериться в этом вопросе продавцу, или взять максимально мощный блок питания.
  • Поддержка как SATA оборудования, так и старых IDE устройств

На этом выбор системного блока закончен. Давайте подведем итог.

материнская плата: слот для процессора LGA-1156, 1-2 разъема PCI express, 4 и больше разъемов USB и SATA, 1-2 разъема IDE, 2-4 разъема оперативной памяти DDR3, 2-3 разъема PCI. ASUS, Gigabyte, MSI

Процессор: Intel Core i3 Corei5 Core i7

Видеокарта: желательно мин. 256 бит, 512 мб памяти Radeon серии HD 6ХХХ (где x это номер модели) Или Geforce серии 5XX.

Жесткий диск: 500 и больше гигабайт

Оперативная память: 2-4 гигабайта DDR3

DVD привод: в принципе любой известный производитель.

Блок питания: желательно не менее 450 Ватт.

Кроме системного блока, Вы можете еще присмотреть Себе монитор, мышь, клавиатуру, принтер и остальные необходимые устройства по вкусу.

0