Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:15, 13 июля 2011

На приеме у психолога, без психолога.

Я: Говорю, таки. Как вы считаете, идеалистам все-таки совсем нет места в этом мире? Им все-таки нужна пара материалистов, скрывающих от них настоящий и немного жестокий мир?

Она: Идеалист - это в некотором смысле фанатик, возводящий в абсолют свое видение мира. С ними тяжко. Да и как защищать? Посадить в клетку и кормить с ложечки?

Я: Нет, любить их понимать и стараться ограждать от внешнего мира, но это немного неправильно. Отдает дешевой заботой.

Да и какой выход тогда идеалисту, перестать быть таковым? Или все-таки не стоит прогибаться?..

И почему человек практичный, более успешен в реальной жизни, нежели инженер витающий в облаках социалистического техногенного будущего?

Она: Такая забота, ха, далеко не дешевая.

Это уместно по отношению к маленьким детям, больным людям или пожилым, чья жизнь может зависеть от психологического настроя.Но все остальные категории - ВЗРОСЛЫЕ!!!!

А взрослый - сам отвечает за свои поступки и должен быть толерантен - принимать мир таким, какой он есть.И что значит прогибаться? Гибкость бывает разная.

Не путай мудрость и бесхребетностью.

Я: Да, бывает, простите, неокрепший ум, солянка в голове. Нет последовательно мышления, еще. Но мудрость какая-то горькая получается, я не спорю привыкаешь.

Но... с меня убывает.

Она: Твоя беда, что ты любишь все усложнять - язык, форму изложения, жизнь, ситуации и т.д. при этом ты достаточно прагматичен, иначе бы не двигался в реальной жизни, а был бы бессеребренником.

Я: Седею, лысею и взгляд порой старческий становится, мал еще многие вещи осознавать. А приходится, хотя мне ли жаловаться... =)

Глупый я все-таки. С высоты Вашего взора это небось также улыбает =)

Эдакие пароксизмы зачатка интеллекта борющегося с опытом и ветряными мельницами.

Вы как всегда точны в формулировке, Ваше понимание сути поражает =)

Что тут скажешь, ум, опыт, женская интуиция и уйгурская кровь, кто и что может быть прозорливей.

 

Она: Когда чувствуешь свою некомпетентность - это шаг к профессионализму.

Хочешь быть мудрым? Научись выражаться точно и ясно, кратко и образно.

Гении могут объяснить любую теорию 5летнему ребенку. Равняйся на них.

 

Я: Как красота выше гениальности, ее не надо объяснять.

Она: Льстец! Невозможно... это гармония.

Я: Правдоруб, но как Вам угодно, мой горячо любимый и уважаемый ментор =)
К сожалению, если форму изложения я поменять в силах, но вот восприятие мирасменить удаётся уже с трудом. Костенеет во мне характер и склочность моя всё чаще выглядывает наружу, а ведь я считал себя добрым. Когда-то.

Она: Не заморачивайся, сосредоточься на благородных поступках, не ищи и не жди благодарности. Пусть лучше по цепочке она достанется еще кому-то.

Я: Да я бы с радостью, только вот добра стал меньше делать, в погоне за средствами к существованию, жениться вот собрался в этом году, опять придется попотеть, на кого-то наехать, кого-то поругать, чтоб лучше работали, кому-то льстить, чтобы задобрить. 
Пытаясь взглянуть на себя со стороны, все чаще убеждаюсь, что тот кем я хотел быть и тот кто есть, совсем разные люди. И это мне не нравится.
Своей хитрой подменой понятий, системой своих личных, иногда двойных стандартов, становлюсь противен себе, тем больше, чем более успешен.Хотя кого-то поучить морали и нравственности всегда горазд, за собой же все чаще не замечаю такого трепетного отношения к морали, как раньше.

Она: Это жизнь... если оч плохо, проанализируй, от чего ты МОЖЕШЬ, а от чего ты ДОЛЖЕН отказаться просто ты не препарировал свою личность, попробуй.

Я: Дельно

Она: Мораль и экономика - несовместимы. Компромисс и предательство - разные вещи. Раз мучаешься - уже хорошо.

Я: Вспоминается: Сила не в том, чтобы делать, что любишь, но в том, чтобы любить, что делаешь.

Мучает, даже больше, то, что вопросы все появляются и появляются и я по сути, еще совсем щенок, уже, как мне кажется, вижу все несовершенство этого мира. Вот что по-настоящему мучает. 
Терзание, какой-то постоянный поиск и извлечение нового опыта, по началу он приятен, ибо начинаешь чувствовать, что поумнел, но потом осознаешь, что то, что узнал, СОВСЕМ тебе не по душе. Так было когда я столкнулся с системой тендеров и откатов,так было когда работал с инвесторами. И все также, когда вот теперь, начинаю работать на себя, только хуже.

Мне кажется, что туча людей занимается совсем бессмысленным перекладыванием из пустого в порожнее. Что эта ОГРОМНАЯ машина, обслуживающая сама себя, настолько несуразна и люди - ВСЕРЬЕЗ воспринимающие, вот такую вот свою офисно-планктоновую жизнь (экстраполирую, но...) совсем, совсем пропадают.

Что хуже всего, хуже всего моя экстраполяция, ведь возьми каждого по отдельности, Люди, Человеки, думают, работают, живут.
А по сути, если опять же обобщать и складывать и взглянуть опять же со стороны, глупые, низменные, пустые и бессмысленно тратящие своё и чужое время люди и вроде и жалко их, а вроде и ненависть. Конечно, я сейчас ударюсь в софистику, но, прошу Вас дочитать, если можете.

Страшней всего от мысли, что кто-то,может также взять тебя, обобщить с такими же как ты - тебя. Посмотреть на тебя и также возненавидеть и пожалеть, за глупость и невежество. И начинаешь себя действительно ненавидеть, за такие крамольные мысли. Кричать что моветон, но в тайне продолжаешь тихо ненавидеть людскую глупость и невежество.

Простите, конечно, что вываливаю все свои мысли на Вас, просто мне больше некому это сказать в надежде хоть на крупинку понимания или хотя бы на строгий диагноз Фимоза Головного Мозга и/или Синдрома Поиска Глубинного Смысла.

 

Она: Тяжело тебе сейчас... детство закончилось, входишь во взрослую жизнь.Отвечу английской поговоркой: ДЕЛАЙ, ЧТО ДОЛЖНО И БУДЬ, ЧТО БУДЕТ, сможешь?

0