Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
0
11:42, 02 июля 2011

Pozor, Прага!

Итак, продолжение моего путешествия.

Прага.

Если вы зашли в чешский ресторан и сказали "ой, как пахнет", вас не поймут и обидятся.. По-чешски это означает "вонять", простыми словами, повар был плох... Нужно говорить "мммм, ой как воняе-е-е-ет", за это вам улыбнутся, поблагодарят, что все было вкусно.

А если вы захотели купить свежего хлеба или рыбы, пожалуйста, спрашивайте "дайте черствый хлеб", и вам тут же подадут хрустящий, теплый хлеб. Несколько лет назад....

Blog post image

Указатель на русском языке.

Несколько лет назад на улицах Праги висели таблички "Pozor, полиция ворует". Русские туристы хохотали и фотографировали эту надпись, а потом узнали, что "ворует" по-чешски это "предупреждает, а Pozor - это "Внимание"))))

Blog post image

Прага встретила нас сильным дождем, несмотря на это, мы с гидом пошли в Пражский град осматривать достопримечательности. Рассказ начали с милых постовых (на фото), власти были вынуждены установить железные ограждения.. из-за горячих испанских туристок. Девушки лезли целоваться с ними, а постовым-то нельзя даже шевелиться )))

Blog post image

Осмотрев Пражский град, мы отправились к винным дорогам Праги. Ух, какая там красота! Свежесть. Туристов здесь много, в любой сезон приходят сюда, чтобы насладиться природой, покоем и прелестью этих краев.

Blog post image

Blog post image

Кстати, сувенирные изделия, например, кружка-открывашка, магнитики, куколки-марионетки, футболки стоят не так уж дешево. Я купила серьги из чешского стекла, оно там очень ценится. Сережки-гвозди небольшого размера стоят от 3 евро. Не советую покупать футболки, бейсболки и толстовки с надписью "Praha", качество очень плохое. Забыла напомнить, в Чехии принимают только кроны. По моим данным (на 11-14 июня) 1 евро = 23 крона.

Blog post image

Транспорт в Чехии. В Праге можно встретить вот такие трамвайчики, почти как у нас.. или точно как у нас, ведь Алматы закупил чешские трамваи ))) Билет на метро, трамваи и автобусы стоит 26 крон в обе стороны, но, время действия билета ограничено - всего 1,5 часа.

Blog post image

Чешское пиво продается в каждом киоске, немецкое пиво тоже популярно. Отведайте пражских сосисок, они великолепны!

За полдня мы посмотрели все главные достопримечательности, пообедали в чешской столовой. Правда, кухня мне совсем не понравилась, все такое соленое, блин... Салаты тоже не на мой вкус (((

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Вечером свободное время, компания образовалась очень веселая. Мы поехали на метро в центр города, гуляли и пили пиво на лавочках. Ах да, загляните в эту пивоварню, здесь вам нальют "живое" пиво всего за 43 крона за 1,5 литра.

Blog post image

Blog post image

Здесь не Германия, где четко соблюдаются правила дор. движения. Мужчина переходит дорогу в неположенном месте

Blog post image

За полдня встретила казахскую пару, и казаха-промоутера... прикольно :)

без комментариев .. кхм..

Blog post image

За чистотой в городе следят в любую погоду.

Blog post image

немного перекура на лавочке :)

Blog post image

Туристов дофига

Blog post image

загадываем желание

Blog post image

к вечеру прокатились на кораблике по Влтаве - 9 евро

Blog post image

а ночью в отеле был.. Смешной отпад))))))))

Blog post image

Вот и все. На следующий день мы отправились в Вену, но это уже другая история, вернее другой пост...

Цены: Автобус из Кельна (Германия) до Праги-Вены и обратно, проживание в 4-х звездочном отеле - 69 евро, 19 евро экскурсии в Праге и Вене, 9 евро ужин в отеле.

плюс сувениры, обед в Вене, перекусы в дороге и туалеты... около 45 евро.

0
1304
5