Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:05, 30 июня 2011

Твоя Небесная Ось. Обращение к казахстанским школьникам

В астрономии есть понятие – «небесная ось». Это воображаемая прямая от уголка Вашего глаза до Полярной звезды. Звезда, как известно, одна, но вот ось у каждого человека разная, у каждого своя. То же можно сказать и о выборе профессии.

У дручает, что современная молодежь, сделав ошибочный выбор профессии, теряет фантастические возможности. Многие абитуриенты Казахстана идут в «экономисты» и «управленцы», в модные сейчас специальности, ведомые скорее коньюктурой, прагматичным анализом, но никак не зовом души, тем, что называют призванием или даже, предназначением. Для них будет интересно узнать, что в наши дни мир испытывает стойкий и превышающий предложение спрос на технические знания.

Сегодня можно уверенно заявить, что промышленную индустрию ждет новая волна революций в информационных технологиях. Если в 80-х компьютеры одним только своим распространением породили этот бум, то сегодня платформой ожи-даемых динамичных изменений станут результаты и технологии, ими порожденные. Посмотрите на свои сотовые телефоны – налицо гонка технологий, потребительские привычки меняются, не успев закрепиться. Новые, только что зародившиеся индустриальные направления, требуют специалистов нового профиля. Фармакологическая промышленность испытывает такую же безудержную гонку в производстве новых лекарств, которая сулит принести миллионы. Куда смотрят школьники, влюбленные в химию? Только 23% студентов подают документы на технические специальности.

Майские землетрясения в Алматы обнажили проблемы с подготовкой современных кадров в гражданском строительстве (Civil Engineering). А ведь на Западе, например, существуют .....

продолжение читайте на http://www.gostudygo.kz/journal

0
315
0