Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
11:23, 30 июня 2011

Правда о союзниках.

Современное общество, на данный момент , про роль союзников в Второй мировой войне имеет крайне скудные впечатления.

Часть, в основном люмпен-пролетариат, до сих пор верит коммунистической пропаганде, что роль союзников крайне низка. Что СССР, в одиночку победил Германию.

Другая часть, поколение "пепси" , судит по "Спасению Райана".

Лето 1941.

Танковые группы вермахта легко прорывая оборонительные рубежи РККА вырвались на оперативный простор, Кадровая Красная Армия окружена, частично деморализована, частично дезертирует.

Blog post image

Отступление, бегство красноармейцев и их командиров привело к тому что были брошены сотни тысяч единиц стрелкового оружия, тысячи танков, орудий, самолетов.

 

Blog post image

Но по сравнению с оставленными складами это было каплей в море. Брошенные склады РККА на западной границе подарили вермахту тысячи тонн топлива, продовольствия и оружия.

Осенью 1941, под накатывающиеся гусеницы "троек" , "четверок" бросалось все что можно, и красные курсанты, и ополченцы с оружием начала столетия. На Бородинском поле, выкатывали даже музейные пушки.

Blog post image

Сталин, стянув остатки кадровой армии и пополнив их резервными частями из Казахстана и Сибири смог удержать москву. Чего - чего а солдат, коммунисты не жалели.

Но , в 1942 РККА, не смогла развить наступление но активно продолжала сопротивляться.

Возникает вопрос, 80% танков, артиллерии, авиации была уничтожено и брошено летом 1941.

Как же сражались бойцы? трехлинейкой против танка не навоюешь .

Заводы в эвакуации еше не выдавали полной продукции, не хватало сырья.

Но вот танки у РККА появились, и самолеты, и самое главное в войне - автомобили

Откуда они появились?

Ответ прост- техника поставлялась союзниками  по ленд-лизу - государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки передавали своим союзникам во Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё, включая нефтепродукты.

Танков в СССР поставили более чем 12 000 штук

Самолетов более чем 22 000  ( кстати Покрышкин, красный ас- летал именно на американском истребителе эйркобра)

Blog post image

Грузовиков и джипов с амфибиями более чем 400 000 единиц.

Blog post image

И самое главное, основными поставками еше было сырье.- Взрывчатка и другая химия, цветные металлы, нефтепродукты, хлопок и тд .

СССР, а потом россия еше более чем 50 лет выплачивали долг за это.

И напоследок

"Осенью 1941 г. Мы все потеряли, и если бы не ленд-лиз, не оружие, продовольствие, теплые вещи для Армии и другое снабжение, еще вопрос, как обернулось бы дело. "

Микоян -сталинский нарком

 

PS: ситуация после летнего разгрома 1941  РККА  была настолько угрожающе, что усатый друг всех советских детей, переборов коммунистическую гордость написал Черчилю 13 сентября 1941- Мне кажется, что Англия могла бы без риска высадить 25 — 30 дивизий в Архангельск или перевести их через Иран в южные районы СССР для военного сотрудничества с советскими войсками на территории СССР

 
-6