Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:34, 30 июня 2011

Компьютер или ноутбук? Муки выбора.

Выбор компьютераИсходя из специфики моей работы, ко мне часто обращаются люди с просьбой помочь выбрать компьютер в магазине. И при покупке задают одни и те же вопросы.  Что лучше ноутбук, настольный компьютер или же другие разновидности вычислительный техники (нетбук, моноблочный компьютер, планшетный компьютер )?  На что обратить внимание при покупке?  Какой производитель качественнее? Какими характеристиками можно пренебречь, а какими не стоит пренебрегать. Отвечая изо дня в день на эти вопросы,  я изучил кучу материалов на эти темы и решил написать серию статей. Надеюсь, она будет полезна тем, кто хочет купить компьютер, а также интересна тем, кто и так разбирается в этом вопросе.

Настольный компьютер, ноутбук или другие варианты?

Итак, что же все-таки лучше? Чтобы ответить на этот вопрос,  давайте рассмотрим поподробнее плюсы и минусы каждого вида техники.

Ноутбук: плюсы и минусы устройства.

Плюсы стандартного ноутбука очевидны:

  1. компактность (одно устройство, способное работать без каких либо дополнительных частей, легко помещается в сумку),
  2. мобильность (ноутбук не привязан к розетке, может работать как от сети,  так и от собственной батареи),
  3. один производитель всего устройства (это гарантирует однородность качества либо производитель качественный, либо не очень, тогда как настольный компьютер собирается из запчастей разных производителей и некоторые запчасти могут быть качественными, а остальные нет),
  4. отсутствие большого количества проводов,  которые так и норовят запутаться,
  5. Еще одним плюсом я бы назвал встроенное оборудование (трекпад (замена мыши), модем для интернета, веб-камера, а также система беспроводной связи Bluetooth и wi-fi ). С помощью wi-fi например имея дома беспроводной модем можно в любой точке квартиры сидеть в интернете, общаясь или , выполняя работу.

На этом плюсы ноутбука, пожалуй, и заканчиваются.  Минусов у ноутбука не намного больше, но, на мой взгляд, они гораздо весомее. Я не буду говорить сейчас о цене, так как она примерно сравнялась с настольными компьютерами и падает с каждым днем. Поговорим вот о чем:

  1. Главный плюс ноутбука это мобильность, но его же можно назвать и минусом, так как заряда батареи в идеальных условиях хватает всего на 2-2.5 часа, а обычно и того меньше, к тому же при работе от батареи в целях экономии энергии падает производительность и экран становится менее ярким. В таких условиях, не о каких требовательных к ресурсам компьютера программах и играх не может быть и речи.
  2. Ресурс батареи не вечен, внутри нее находятся химически-активные вещества которые, со временем  прекращают действовать. В связи с этим батарею нужно периодически менять, а это совсем не дешево (батарея стоит около 200 долларов).
  3. К небольшому минусу можно отнести не очень удобную клавиатуру, неудобный трекпад, а также слабый встроенный звук.
  4. Наиболее большое неудобство заключается в следующем моменте: сложный ремонт, и практически невозможная модернизация. В ноутбуке можно заменить лишь оперативную память и жесткий диск и то, с большими неудобствами, тогда как в настольном компьютере легко и быстро меняется все и, обладая совсем маленькими знаниями, можно самому быстро выявить поломку и заменить испорченный блок, а также подключить дополнительную память, заменить видеокарту и т.д.
  5. Хотелось бы сказать еще об одном существенном минусе ноутбука. Он очень сильно греется, особенно на мягкой поверхности, которая мешает вентиляции. Из-за перегрева ноутбук начинает зависать, выключаться без команды и даже выйти из строя.
  6. Ну и конечно так как ноутбук компактнее, его проще у Вас украсть. Ноутбук попросту могут отобрать грабители, которые без труда опознают его по специальной сумке.
  7. Плюс ко всему производители ноутбуков устанавливают на свои компьютеры множество программ ограничивающих работу и мешающих самостоятельно разбивать жесткие диски на разделы, ставить операционные системы и т.п. А также продают свои компьютеры, с уже установленной windows, тем самым не только повышая цену, продавая не всегда нужную лицензионную программу, но и лишая покупателя свободы выбора.
  8. Драйверы для ноутбука почти никогда не предоставляются, их нужно скачивать с интернета при необходимости переустановить себе операционную систему. А это требует не только скоростного интернета, но и умения искать информацию.
  9. Простая чистка клавиатуры от мусора и пыли может привести к неприятным последствиям. Я уж не говорю о внутренней чистке, ведь любой электрический прибор это большой пылесборник.

Настольный компьютер: плюсы и минусы устройства.

Начнем с минусов, которых, на мой взгляд, не так уж много.

  1. Настольный компьютер состоит из целой кучи устройств (системный блок, монитор, клавиатура, мышь и т.д. и т.п.), а как следствие и кучи проводов, в которых можно запутаться, и которые гораздо сложнее перенести с места на место.
  2. Компьютер привязан в электрической розетке, с ним нельзя поехать на дачу.
  3. Компьютер занимает много места, так как для него помимо необходимого оборудования нужен еще и постоянный стол.
  4. Большое по сравнению с ноутбуком энергопотребление (за свет платить придется больше).

Плюсы настольного компьютера неоспоримы.

  1. Производительность намного больше, по сравнению с ноутбуками и остальными устройствами (при достаточном вложении денег, разумеется)
  2. Легко самому заменить любую часть компьютера. Достаточно лишь знать, куда воткнуть провод или где найти нужный разъем. В ноутбуке этого не сделать.
  3. Вы сами можете выбрать для себя тип и размер монитора.
  4. Возможность самому (или с помощью продавца) собрать компьютер из тех комплектующих, которые по душе именно Вам, учитывая производителя, тогда как для ноутбука такая возможность отсутствует.
  5. Вам предоставляются все необходимые драйверы. Сравнивая с ноутбуками, где их не дают, это несомненное преимущество.

Остальная техника похожая на компьютеры.

Кроме основных разновидностей компьютерной техники (ноутбуки и настольные компьютеры), понапридумано множество других интересных разновидностей компьютеров:  это нетбуки(те же ноутбуки, только гораздо меньше) , планшетные компьютеры (маленькие ноутбуки без клавиатуры, управляются через сенсорный экран), моноблоки (монитор и системный блок объединённые в один большой корпус) . Все эти компьютеры конечно креативны, необычны, но заметно уступают как ноутбукам, так и настольным компьютерам по производительности. Знайте, покупая их, Вы выигрываете в креативности, но проигрываете в производительности и удобстве.

Прочитав нехитрый перечень плюсов и минусов ноутбука и настольного компьютера, Вам будет проще определиться, что же купить. Решайте сами, что же Вам нужнее, мобильность и компактность, или же мощь, удобство и простота модернизации и ремонта. Я уже сделал свой выбор в пользу Настольного компьютера

0
1812
7