Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:41, 04 сентября 2009

Эксперимент

Разрешение на эксперимент выбивал три цикла. Еще цикл ушел на то, чтобы мне выделили необходимые ресурсы. Большие головы из Управления хмурили брови, терли бороды, качали в сомнении своими большими головами, не смотря на все мои доводы, просчеты и выкладки, презрительно кривили рты: «Органическая жизнь… Хм, глупость какая». «Бред!» - воскликнул шеф, увидев прошение. Но роспись напротив «утверждаю» все же поставил. Он всегда отличался нелогичностью поступков.

Лабораторию оборудовали за неполный цикл. Установили в центре аквариум. Такой огромный и блестящий, он занимал больше половины помещения. Внутрь него техники аккуратно залили пространство. Оно медленно заполнило чернильной пустотой полость аквариума. Хорошее такое пространство, первого уровня, уже с готовыми базовыми законами - гравитация там и еще чего-то. Шеф на ресурсы не поскупился. Теперь там хоть Большой взрыв моделируй, места хватит. Правда подобная затея в прошлом трицикле ничего путного парням из отдела Тт не принесла.

Я решил поступить проще. Шаровидные заготовки мы сделали заранее. Биосферы для них моделировал умник Пп, пыхтел над ними полный цикл. Источник энергии я поместил в центре аквариума. Слабенький такой, одно название, а не источник. На циклов семь-десять едва хватит. Но для эксперимента и этого будет достаточно.

Заготовки разбросали внутри, на различном удалении от источника энергии. Они были разных размеров, от совсем мелких до довольно крупных. Еще к одной из заготовок кто-то из лаборантов приделал кольца, якобы для красоты. Шутник.

Что ж, начнем.

Красиво полыхнуло желтым, когда я включил подачу энергии. Заготовки завертелись, распределяясь. Более крупные притянули более мелкие. Еще треть цикла все двигалось в беспорядке, но благодаря базовым законам пространства, движение стало равномерным.

Большая часть шаров растеряла свои биосферы при распределении и для эксперимента уже не годились. Первые две были слишком близко к пылающему шару в центре и тоже отпадали. А вот третий и четвертый внушали надежду.

«Доставайте Зерно, - крикнул я затаившим дыхание лаборантам, - будем сеять».


В лаборатории стоял шум. Техники носились от одной видеопанели к другой. Лаборанты прилипли к видеокубу в центре. Было на что посмотреть. Спустя три четверти цикла, Зерно дало всходы.

Органические соединения – кто бы мог подумать! – возродились из Зерна и стали осваивать биосферы третьего и четвертого шаров. Идеальные условия для капризной органики были достигнуты. Я ликовал!

Спустя два цикла, развившаяся биосфера четвертого шара улетучилась, уничтожив все зачатки жизни. Шар оказался слишком мал. Но на третьем дела обстояли просто замечательно.

Спустя еще треть цикла мы стали подбирать кандидатов на наделение разумом третьего уровня. Отобрали подходящие особи, провели корректировки в строении, как клеточном, так и внешнем. И уже через цикл мы получили зачатки цивилизации низшего порядка.

Весь следующий трицикл мы вели запись уникальных данных впервые удавшегося эксперимента по моделированию органического разума, разрушив в миг все предыдущие теории о невозможности подобного. «Гениально!» – ревел шеф, стуча кулаком по столу. «Изумительно!» – орал он, подпрыгивая и размахивая руками. Я разделял его радость. Еще бы! Подобные открытия делают раз в парацикл.

Но ликовали мы не долго. Целых два цикла. «Проект закрывают, - мрачно сообщил мне шеф, - какой-то умник из Управления нашел параграф в Законе, о том, что подобные эксперименты с разумом третьего уровня являются угрозой для Высших, поскольку вышедший из под контроля подобный разум развивается скачкообразно. И есть вероятность, что на определенной стадии он способен ОСОЗНАТЬ. Ты понимаешь? ОСОЗНАТЬ! А это уже не игрушки. Завершай эксперимент.»

Вот так вот. Против Управления не пойдешь. Я был уверен, что у меня все под контролем. Но это уже не важно.

Лаборантов я распустил. Не нужно им видеть это. Немного постоял у аквариума, любуясь проекцией снимков, оставшихся еще с Большого взрыва. Красиво все-таки. И дрогнувшей слегка рукой отключил питание источника.

Большой огненный шар, называемый людьми Солнцем, медленно угас, оставив вращаться шары в чернильной пустоте.

0