Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:53, 30 июня 2011

Собираем чемодан на Турецкое побережье...

Blog post image

В этом году в качестве открытия сезона летних отпусков нами выбрана страна не столь замысловатая, страна, которая  омывается сразу четырьмя морями - Черным морем на севере, Мраморным морем на северо-западе, Средиземным морем на юге и Эгейским - на западе - ТУРЦИЯ.

Для многих это предел мечтаний, для кого-то она не составляет никакого интереса. Многие едут в Турцию просто поваляться как тюлени на пляже, покупаться в море и поесть как в последний раз –так как система питания AI (All inclusive) и  UAI (Ultra All inclusive) располагают к «обжиранию», а мы – дети совдепа падки на халяву как никто другой.

Мы же ждем от этой поездки много впечатлений - так как в планах не только пляжи, бассейны и еда, но и шоппинг, экскурсии по античным местам, дайвинг, яхтинг и тд...

Перед тем как сесть в самолет и полететь вам предстоит собрать чемодан. Прежде всего помните, что для пассажира эконом-класса (наиболее часто приобретаемый вид авиа-билета) максимально допустимый вес багажа -20кг на человека, ручной клади – до 5 кг.  Превысив вес багажа вам придется переплачивать. Что касается  ручной клади, то здесь есть ряд заморочек: в связи с увеличением мер безопасности, такие, казалось бы «безобидные»  шампуни, дезодоранты, гели для душа, зубные пасты и пены для бритья объявлены запрещенными жидкостями. В салон можно проносить жидкости только при условии, что они будут в емкости не более 100 мл. По новым требованиям подходят, например, мини – упаковки с шампунем из гостиниц. Эти пузырьки должны находиться в прозрачном пакете объемом не менее  1 л. Пакет должен быть запечатан. Под ограничения не попадают только прописанные врачом медикаменты и детское питание. Тут нет никаких ограничений, только в случае с детским питанием нужно предъявить ребенка, в случае с лекарствами - справку от врача. Ну и конечно Duty Free! Купленные и упакованные там  «жидкости»  можно провозить в больших количествах.

Что взять в Турцию (основные моменты):

  1. Не набирайте теплые вещи – максимум легкую кофту или жакет, можно спортивный костюм. Преимущественно остановите выбор на пляжной одежде. Обязательно иметь вечерний наряд, т.к. в ресторанах зачастую действует дресс-код.  Не забудьте про шляпу и солнцезащитные очки.
  2. Обувь: пляжные шлепанцы, удобные балетки/сандалии (для поездки на экскурсии), обувь для вечернего наряда. Если пляж, у выбранного отеля не песчаный, а галечный – приобретите обувь для захода в море.
  3. Аптечка. Это обязательно! Не надейтесь на страховку, поэтому соберите все самое необходимое: обезболивающие, лекарства от расстройства пищеварения (опять же новые блюда и количество бесплатной еды), пластыри, йод, лекарства специфические (исходя из ваших заболеваний). Не забудьте про средства от загара. Желательно иметь солнцезащитные средства и увлажняющее молочко.
  4. Документы. При пребывании в Турции менее 30 дней виза не требуется. С собой необходимо иметь: загранпаспорт, ваучеры (путевка из турагентства), мед. страховка, билеты на самолет, доверенность (если вывоз ребенка происходит без участия одного из родителей). Сделайте копию документов, так как передвигаясь по стране не рекомендуется носить оригинал паспорта с собой (его лучше оставить в сейфе). Не забудьте взять контакты своего турагентства и менеджера.
  5. Деньги. Без заполнения декларации можно перевозить до 3000 $ на человека. В поездку берите с собой лучше доллары (желательно мелкими купюрами – разменять деньги часто становится проблемой).
  6. Средства личной гигиены. Не надейтесь на обещанные шампуни (кстати они выдаются не во всех отелях), поэтому лучше подстраховаться.
  7. Необходимую электронику и обязательно батарейки и зарядное устройство.
  8. Обнаружение любого наркотика (даже марихуаны) рассматривается как чрезвычайно серьёзное происшествие - поэтому оставьте ее дома, если не хотите, надолго остаться в Турции. Если Вы курите – возьмите с собой запас сигарет -в Турции сигареты очень дорогие.
  9. Несмотря на то, что в Турции многие хотельеры и обслуживающий персонал говорят на английском и даже русском, советую Вам взять с собой русско-турецкий разговорник (покупать не обязательно – скачайте с интернета). Гиды предоставляются русскоговорящие.
  10. Разное. Полотенце и халаты везти с собой не стоит – их выдают в большинстве отелей (4* и 5* -100%).
  11. Связь. Обязательно возьмите мобильный. С Турции можно звонить по купленной сим-карте, таксофонной карте. 1 SMS с Турции в Казахстан – около 50тенге.  Если вы не сможете обойтись без интернета – то можно воспользоваться интернет-кафе, опять же они есть в большинстве отелей или вести ноутбук (уточните платно или бесплатно в отеле предоставляется услуга беспроводного  интернет - соединения).
  12. Презенты. Можете взять с собой бутылочку коньяка или водки, шоколада – если вы презентуете такую дань на ресепшене – номер sea view в большинстве случаев вам обеспечен, также с этой ролью поможет справиться 15-20 долларовая купюра, предварительно положенная в паспорт.

Остальное содержание багажа сугубо индивидуально. Помните, что обратно вы скорее всего повезете новые покупки и подарки друзьям и родственникам, поэтому рассчитывайте вес багажа с запасом.

Упаковкой  своего чемодана я займусь в воскресение, а пока остается доработать последний рабочий день перед отпуском и с окрыленными мыслями переносится на лазурный берег Средиземного моря.

Blog post image

Удачных Вам отпусков! Путешествуйте без проблем!

0
620
2