Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:06, 29 июня 2011

Куда уводят мечты: Qwiki создает поисковые презентации для миллионов и меняет представление о традиционной сети

Blog post image

 

Зачем создавали еще одну версию Википедии?  Ведущий  обозреватель Mashable Дженифер Ван Грув  (Jennifer Van  Grove) считает, что стартап Qwiki - это  нечто большее,  нежели говорящая и  визуализированная версия интернет-  энциклопедии.

    В интернете легко найти информацию. Обыкновенный запрос о человеке, знаменитости, памятнике, ресторане или пункте назначения в обычной поисковой системе обернется сотней результатов, которые, как правило, окажутся бесполезными.

Недавно запущенный стартап Qwiki поставил своей задачей заново изобрести способ, которым люди получают информацию. Qwiki создает интерактивные видео-презентации, которые скрещиваются вместе в реальном времени, используя несколько источников баз данных. Сейчас в базе Qwiki есть более 3 миллионов ярких и выразительных изображений вещей, мест и людей.

Что это
Qwiki - это платформа, которая использует запатентованную технологию для объединения всех поисковиков по запросам пользователя и выдаёт информацию в слайд-шоу.

Анимация в Qwiki генерируется «на лету» с помощью данных, вытащенных из Википедии (например) и тысячи других средств массовой информации. Большинство элементов в Qwiki – интерактивные. Например, видеоклипы могут быть просмотрены в полном объеме, а нажатие на фотографию повлечет за собой появление слайд-шоу. Относящиеся к Qwiki карты и графики также интерактивны.

Qwiki находится в стадии альфа-версии, а это значит, что мы видим всего лишь часть того, что сервис планирует создать в будущем. Сегодня Qwiki немного более чем просто классный интерактивный инструмент поиска, но стартап усердно работает над качеством продуктов и стратегией развития платформы, чтобы показать, на что он действительно способен.

В интервью, данном Mashable, генеральный директор Дуг Имбрюс рассказал, что следующие два продукта Qwiki – один предназначен для пользователей социальных медиа, а второй для малого бизнеса – выйдут в первом квартале 2011 года. Первое предложение позволит пользователям создавать Qwiki, используя их социальные серверы в совокупности, а другой продукт для малого бизнеса позволит продавцам объединять отзывы с других сайтов, например с Yelp, и превращать их в Qwiki.

Эти идеи больше всего пользуются спросом, и компания выпустила прототипы именно в этих целях. Например, данные Qwiki об азиатских ресторанах создаются с помощью данных Yelp по соответствующим ресторанам, презентация о Keith Rabois (Кэйт Рэбуа) целиком составлена из информации LinkedIn, а записи и сведения о Gregory Smith (Грэгори Смит) приходят из информации, которой он делится на Facebook.

Работа над Qwiki-приложением для мобильных телефонов тоже в процессе. Аппликация стартапа для iPad самая зрелая из множества других, и ее запуск ориентирован на день благодарения этого года.

Даже в ограниченной тест-версии вы можете самостоятельно попробовать прогрессивную технологию стартапа, но главная задача Qwiki стать «повсеместно распространенным слоем культуры интернета, который сможет оспаривать традиционный интернет» сообщает Imbruce.

И прежде, чем вы запишите Qwiki в оыбчную, хоть и говорящую и визуализированную версию Википедии, имейте в виду, что стартап занял главный приз на демо-событии этого года -TechCrunch Disrupt. Imbruce также сообщает, что Марисса Мэйер, которая была вице президентом по поиску для Google, проиграла Qwiki больше, чем несколько часов, и оказалась под сильным впечатлением от презентации.

Во втором этапе Qwiki поднял 1.5миллиона долларов, но сейчас сеет «интерес от сообщества инвесторов» к себе. Qwiki активно участвует в дискуссиях о своем следующем этапе развития, - сообщает Imbruce.

Хотите попробовать Qwiki? Первые 1000 читателей Mashable, желающие получить внутренний доступ к альфа версии Qwiki, могут это сделать, зарегистрировавшись здесь.

Источник: mashable.com

0
262
0