Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:06, 29 июня 2011

Нарисуй это чёрным!

В скором времени казахстанские табачные компании обяжут печатать на пачках сигарет страшилки о вреде курения: фотографии пораженных раком легких, гниющих конечностей и т.д.

Вчера на брифинге в Минздраве вице-министр здравоохранения Эрик БАЙЖУНУСОВ сообщил: поправки в Кодекс о здоровье народа, обязывающие производителей размещать на пачках сигарет фотографии пораженных органов, уже приняты парламентом и направлены на подпись президенту.
- После появления этих картинок в Казахстане сразу бросят курить 210 тысяч человек из 4 миллионов курящих граждан и еще 840 тысяч человек - в ближайшие 2-3 дня. То есть более миллиона людей бросят курить, - с подкупающей уверенностью заявил вице-министр.
Эти прогнозы, по его словам, рассчитаны на основе опыта стран, где уже внедрены так называемые пиктограммы - изображения на пачках, иллюстрирующие пагубные последствия курения. Казахстанским табачникам на внедрение нового дизайна упаковки отводится 18 месяцев - после вступления указанных поправок в силу.
Эрик Байжунусов также сообщил, что введение в национальное законодательство таких же требований к табачным компаниям рассматривается по инициативе Казахстана и в других странах Таможенного союза - России и Белоруссии.
По данным Минздрава, в Казахстане ежегодно от последствий табакокурения умирают более 25 тысяч граждан.Blog post image

0
233
1