Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:48, 03 сентября 2009

Жовтиса достали

В девятом часу вечера закончился двухдневный процесс над Евгением Жовтисом. Приговор - 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, со взятием под стражу в зале суда.

Приговор полностью отвечает просьбе прокурора, высказанной им во время прений. Защита Жовтиса отказалась от прений, заявив, что суд не принял во внимания их ходатайства. Сам Жовтис отказался от ему последнего слова, назвав суд политической расправой. До вступления приговора в законную силу он будет содержаться в следственном изоляторе в Талдыкоргане.

Адвокаты намерены обжаловать решение судьи в Алматинском облсуде и, если понадобится, в комитете ООН по правам человека.

Практически такой же приговор по похожему делу был вынесен в отношении корреспондента газеты «Время» Тохнияза Кучукова. ДТП с его участием произошло в мае на трассе Талдыкорган-Алматы. Как комментирует решение суда адвокат Салимжан Мусин, к лишению свободы в подобных случаях приговариваются лица, которые не предприняли никаких мер для возмещения ущерба, примирения с потерпевшими, в т.ч. путем выражения соболезнования и принесения извинений, т.е. лица, которые характеризуются крайне негативно, а для того, чтобы лишить человека свободы по данной категории дел, должны быть исключительные обстоятельства.

ЗЫ: Час от часу...

Отца бывшего предправления Темiрбанка Аблахата Кебирова убили около пяти часов утра в четверг в послеке Узун-Агаш. Там проживали родители 36-летнего банкира, до банка 7 лет проработавшего в ведущих иностранных аудиторских компаниях. Он в конце июня был привлечен к уголовной ответственности по делу Аблязова. Судья Алмалинского района разрешил Кебирову присутствовать на похоронах, однако начальник СИЗО ДКНБ не выпускает его из-под стражи, ссылаясь на невозможность предоставить конвой. Дядя Кебирова после получения трагического известия получил инфаркт и скончался.

0