Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:40, 28 июня 2011

Образованная молодежь - будущее нации (с)

/\ /\ /\ /\ /\

Просто ли красивые слова?

Все, оставим на пока анекдоты в сторонку, поговорим о серьезном.

Наши реформы цикличны. Если, скажем, в начале 2000-х говорили, что будем бороться с Blog post imageкоррупцией, развивать систему образования и т.п. (не путать с ТП), и через 5 лет все будет в шоколаде, то в начале 10-х годов говорили, что будем бороться с коррупцией, развивать систему образования и т.п. (не путать с ТП), и через 5 лет все будет в шоколаде.

И где гарантия, что все не повторится в начале 20-х?

А ведь теперь надо задуматься, что за фигня такая? Система образования - это вообще такая штука, на которой зиждется будущее государства постнефтяного периода, по крайней мере должно зиждиться. А что мы получаем на выходе? 70% выпускников работают не по спецу. А это уже в глобальном (республиканского значения) масштабе чревато возникновением неэффективности на всех уровнях, что отрицательно сказывается на развитии всего государства.

Когда же наконец до нас дойдет, что самый ценный ресурс любой страны - это ее человеческий потенциал? Или у нас остались дикие и гамнястые, а мозги утекли заграницу в 90-х? Может, надо говорить о том, что надо дождаться образования новой прослойки элиты, взамен старой, утекшей? А на это уйдет одно поколение. Потерянное поколение.

Впрочем, об элите поговорим обстоятельней в следующий раз.

Делитесь в комментариях вашим мнением на сей счет.

0
1139
3