Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
20:24, 03 июля 2011

Город знаменитых теней

Blog post image

У Самарканда много наименований скопилось за много тысяч лет существования. Но "Город знаменитых теней" и "Зеркало мира", пожалуй, лучше всего характеризуют состояние его души. Ровесник Рима и Вавилона, Самарканд похоронил многих правителей, желавших владеть миром. У его стен стоял Александр Макендонский, в него вторгался Чингисхан, им правил Тамерлан, а его внук Улугбек совершал здесь научные открытия. Из всех городов, которые мы видели до сих пор, Самарканд - в большей степени город мертвых.

Перед нами сердце города - площадь Регистан. Слева направо: Медресе Улугбек, Медресе Тилля-Кари (Отделанное золотом), Медресе Шер-Дор (Здание со львами).

Blog post image

Каждое из этих зданий считается культовым в исламском мире. Здесь постигали математику, геометрию, логику, музыку и астрономию и здесь же возносили молитвы Всевышнему. Был период, когда город почти опустел. и под этими сводами обосновались дикие звери.

Blog post image

Blog post image

Площадь замощенная жженным кирпичом и булыжником.

Blog post image

Blog post image

Всякому желающему предоставляется возможность забраться на вершину минарета и полюбоваться панорамой города. Удовольствие не бесплатное и зависит от того, из какой страны приехали туристы. На слово "Казахстан" хранители святынь реагируют многозначительно: "10 тыщ сумов. С каждого". Мы утверждаем, что хоть мы и казахстанцы, но все же небогатые. Не верят. Называют "хитрый казах" и пропускают за 2 тысячи.

Blog post image

Сам подъем доставляет массу острых ощущений. Узкая лестница за спиной.

Blog post image

Постепенно она сужается. Ступеньки крутые, камешки выскользают из-под ног. Здесь с великим трудом могут разойтись два человека весьма стройной комплекции.

Blog post image

Очень узкое пространство, душно, влажно и темно. Иногда попадаются вот такие щели в стене, к которым прикладываешься, чтобы с жадностью вдохнуть глоток свежего воздуха.

Blog post image

Смотровой площадки и прочих удобств не предусмотрено. С последней ступеньки ты пролезаешь в дыру в крыше минарета и наслаждаешься предложенным видом. Думаю, эту дыру не заделывают специально для туристов.

Blog post image

Барсы с солнцем на спине - символ власти в Самарканде.

Blog post image

Радуют глаз фрески, своды, арки, внутренние дворики.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Все готово к молитве

Blog post image

Регистан - это еще и место для свиданий

Blog post image

для чаепития

Blog post image

для детских шалостей

Blog post image

Мавзолей Гур-Эмир - фамильная гробница эмира Тимура и всех наследников империи от мала до велика.

Blog post image

Сначала здесь хоронят любимого внука Тимура, а через два года и его самого.

Blog post image

Blog post image

А вот и само кладбище. Все надгробия сделаны из мрамора. И только надгробие самого Тимура - из нефрита. Сами же могилы находятся в склепе под мавзолеем. Могилу Тимура много раз пытались вскрыть. Но все попытки заканчивались плачевно. Самая известная история связана с археологическими раскопками, которые тут проводились в канун Великой Отечественной войны. В июне 1941 года могила была вскрыта. В гробу под обрывками парчи лежал скелет Тимура. Исследование его останков подтвердило его хромоту и сухорукость.

Blog post image

Когда могилу вскрывали, городские старцы и имамы неоднократно приходили к археологам и требовали прекратить святотатство, иначе быть большой беде. Совпадение это или провидение, а все-таки вскрытие могилы Тимура совпало с нападением фашистской Германии на Советский Союз. Легенда гласит, что тайным распоряжение Сталина было наложено вето на дальнейшие раскопки, останки Тимура вернули обратно в могилу и прикрыли камнем, как будто ничего не произошло. Это совпало с переломным моментом в войне.

Blog post image

Мавзолей ночью

Blog post image

Еще одно культовое место - Мавзолей Ходжа Данияра (Пророка Даниила)

Blog post image

Путь к нему выстелен маками

Blog post image

Место для ночлега. Здесь останавливались паломники, неприхотливые монахи.

Blog post image

Все внутреннее пространство мавзолея занимает 18-метровая могила. По преданию, в ней похоронена рука пророка Даниила. Другая легенда гласит, что внутри могилы эта рука постоянно растет в длину и как только упрется в камень гроба, начнется третья мировая война.

Blog post image

Следующая святыня - некрополь Шах-и-Зинда (Гробница Живущего Царя). Город мертвых возвышается над Самаркандом. Сюда ведут 40 ступенек - экзамен на святость и проверка на вшивость. Каждый паломник при восхождении и спуске пересчитывает число ступенек и у каждого выходит своя цифра: если насчитал больше или меньше 40, значит, рыльце в пушку. А если ступенька в ступеньку - 40 штук - чист и невинен.

Blog post image

Blog post image

За каждой дверью и под каждым куполом лежат останки многочисленной знати былых лет.

Blog post image

Blog post image

Далее по курсу - место святое и проклятое одновременно: мечеть Биби-Ханым. Так звали любимую жену Эмира Тимура. С мечетью связано большое количество легенд. Вот одна из них, которая нам больше всего понравилась. Итак, Биби-Ханым решила сделать сюрприз любимому мужу, который должен был вернуться с победой из Индии. В срочном порядке было решено по такому случаю возвести мечеть, которую царевна сама же и спроектировала. Мечеть строили день и ночь, без перерыва на обед, сон и даже молитвы. Пока шло строительство коварный главный архитектор влюбился в Биби-Ханым и стал затягивать работы, томно поглядывая на нее. Женщина ему и говорит: "Скажи, че те надо? Может, дам че ты хош!" Она-то думала, что ему денег надо. А он хотел ни много, ни мало - поцелуя. Дама отказалась. Эмир Тимур был на подходе к Самарканду, а мечеть до сих пор не закончена. В общем, архитектору она уступила. Его поцелуй был настолько горяч, что оставил пунцовый след на нежной щеке Биби-Ханым. Тимур заметил. Архитектора казнил на месте, а жене самой предложил сброситься с вершины этой мечети. Она согласилась, но подготовилась. Надела на себя все свои юбки и прыгнула вниз. В результате юбки сработали как парашют и она плавно приземлилась на площадку перед мечетью к ногам мужа. Тимур ее простил. Интересно, что в исторических источниках имени молодой жены нет.

Blog post image

Blog post image

А на том месте, где она приземлилась установили большую каменную подставку для гигантского Корана. Возле нее всегда выстраиваются в очередь женщины. Легенда гласит, что если проползти под установкой, то неминуемо будет ребенок.

Blog post image

Сейчас мечеть заброшена. Поскольку строилась она на скорую руку, то очень быстро стала разрушаться. Камни падали на головы людям прямо во время молитв. А потому правоверные решили, что место проклятое. Теперь здесь летают только голуби, а под сводами осмеиваются бегать лишь собаки.

Blog post image

Стоит отметить, что жители Самарканда соответствуют своему городу в части приверженности старины. Люди не искушенные в делах прогресса. Для них европеоид - экзотика, а женщина со светлыми кудрявыми волосами - эка невидаль! Они очень любят фотографироваться, особенно с такими диковинками. Но делают это на пленочные фотоаппараты. Им неведомы айфоны и айпады. Они ограничены не только финансами, но и многочисленными свободами вероисповедания, совести, слова, собрания и т.д. Лично знакома с людьми, которые подвергались пыткам. Уровень жизни не высокий, при том, что страна полностью обеспечивает себя продовольствием, еще и нас с вами подкармливает. Но вот что нас поразило: повсеместная чистота. Если поедете когда-либо в Узбекистан, обратите внимание на кристальную чистоту улиц, дорог, дворов. Чистота начинается прямо от границы в Казахстаном. А до этого предела характерные для нашей страны горы неубранного мусора. Может, это одно из проявлений  деспотизма узбекских властей.

Blog post image

Женщины отдают предпочтение национальным нарядам. Несмотря на жару, одеваются всегда тепло.

Blog post image

Особую симпатию вызвали эти старички.

Blog post image

Они постоянно держались за руки.

Blog post image

Порадовал и городские маршрутки, приглашающие прокатиться в "Дамаск и Париж". Как пояснила нам девочка-экскурсовод, так называются старые части города, ведь Эмир Тимур хотел покорить все мировые столицы своего времени. Вот и собрал их на территории одного Самарканда.

Blog post image

Blog post image

Вкус узбекских лепешек не сравнится ни с каким другим хлебом

Blog post image

0