Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:16, 28 июня 2011

Покупка автомобиля

Источник Покупка автомобиля. Электронное Правительство Республики Казахстан.

Blog post image
Выбор автомобиля – это испытание, которое тяжело дается даже автолюбителю со стажем. В автосалонах можно увидеть большое разнообразие одной и той же модели, что иной раз трудно найти действительно тот автомобиль, который подойдет именно Вам.


Итак, как все-таки правильно выбрать автомобиль?
При покупке нового автомобиля необходимо первым делом узнать все тонкости переоформления документов и заранее провести расчеты по сумме, которую необходимо будет затратить на приобретение самого автомобиля, а также на его переоформление и другие соответствующие процедуры (оформление страхового полюса, оплата налога на транспорт, прохождение технического осмотра автомобиля и др.).
1. Авто по договору купли-продажи
Если Вы приобрели автомобиль по договору купли-продажи, то необходимо будет переоформить автомобиль на себя и поставить на учет в дорожной полиции. Если же Вы оформили только доверенность, то юридически хозяином автомобиля Вы не являетесь. Доверенность нужно зарегистрировать в подразделении дорожной полиции по месту жительства. На данный момент продажа по доверенности является распространенным способом передачи автомобиля, но полноценной сделкой купли-продажи это и не назовешь.
2.  Авто по доверенности
Многие автолюбители при покупке автомобиля решают сэкономить время на постановке автомобиля на учет и покупают машину по генеральной доверенности. Но покупая автомобиль по доверенности, Вы не будете полновластным хозяином этого автомобиля. При составлении и оформлении доверенности необходимо учесть все пункты, чтобы она была оформлена грамотно и полно:
- снимать или ставить на учет,
- изменять регистрационные данные,
- продать автомобиль по цене по своему усмотрению,
- получение денег от продажи автомобиля,
- осуществлять представительство в суде и иных государственных органах,
- страховать,
- проходить техосмотр,
- менять номерные знаки,
- чинить машину.

В данном случае при покупке автомобиля выберете для себя наиболее оптимальный вариант и помните одно, что покупая автомобиль по доверенности, Вы не становитесь собственником этого автомобиля.

Важно: При покупке необходимо убедиться, что на автомобиль не наложен арест в Дорожной полиции и уплачен налог на транспорт прежним владельцем. Не забудьте получить от продавца (владельца автомобиля) техпаспорт на автомобиль с отметкой о снятии с учета и талон о прохождении техосмотра. В итоге у Вас должны быть следующие документы: справка-счет, техпаспорт на авто с отметкой о снятии с учета, талон техосмотра, квитанция об уплате налога на транспорт или справка из налоговой.
Для постановки на учет в Дорожную полицию предоставляются следующие документы:
- заявление на постановку автомобиля на учёт;
- техпаспорт;
- удостоверение личности;
- справка-счет;
- талон техосмотра;
- старые госномера;
- квитанция об уплате налога на транспорт;
- квитанции об уплате госпошлины за новый техпаспорт, за новые номера.

Полезные ссылки:
http://www.zholpolice.kz
http://www.salyk.kz

Также при покупке необходимо провести внешний осмотр автомобиля. Советуем заранее просмотреть специализированные сайты по продаже автомобилей, на которых ежедневно размещаются тысячи объявлений, подаваемых онлайн.

Полезные ссылки:
www.kolesa.kz
http://avp.kz
http://avtokolik.kz/
http://astana.autostan.kz/

http://www.mobile-review.com/articles/2011/android-multitask.shtml
0
1295
0