Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
1
23:26, 27 июня 2011

Объединённая экспедиция Хан-Тенгри 2010. Отчёт. День 15,16.

8 августа. День пятнадцатый

Обычный рабочий день на горе. Все успешно добрались в лагерь 2. Я продолжаю кашлять, но гребу пока. По связи передают, что надо «спасать» двойку ирландцев и двойку румын. Они сидят четвёртый день на «Перемычке», у них кончился газ и еда, а на вершину очень хочется. Пришлось откапывать их заброску и бросать в свой рюкзак дополнительных два килограмма груза.

спуск с плеча Чапаева на перемычку

на перемычке

9 августа. День шестнадцатый

Вышки опять поздно. Половина группы быстро перевалила плечё Чапаева и спустилась на «Перемычку» в лагерь 3. Поставили палатки, отдыхаем. Погода портится. По связи передают, что кому-то с плеча прилетел камень и сломал кисть. Кому непонятно. Что твориться на плече тоже непонятно. Выхожу вместе с Вадимом Поповичем навстречу остатка нашей группы. Находим их спускающимися в тумане, нашего гида Саши из Уфы нет. Оказывается – это он пострадавший. Он оставил рюкзак привязанным к «перилам» и один, без сопровождения, на одной руке убежал вниз. На следующий день его отправили в Каркару и далее больницу в Алматы.

на перемычке

На завтра у нас запланирован штурм, ранний выход. Наши «канадцы» Бэн и Вера хотят день отдыха на «Перемычке». Да что ж такое-то. Непросто быть руководителем. Большая команда – большая ответственность. Ещё и кашель не проходит… Хотите отдыхать, ваше право. Если кто-то из гидов будет в состоянии сходить с вами послезавтра, то бог в помощь. Основная группа идёт завтра.

на перемычке

Андрей Гундарев (Алмазов) - горный гид из Казахстана

1
138
1