Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:45, 27 июня 2011

Обзор материнской платы Foxconn H67M-V

Blog post imageПлатформа Intel LGA1155 уверенно пользуется широким спросом на нашем рынке – даже несмотря на известную проблему с набором логики «шестой» серии. Ничего удивительного, на самом деле, в этом нет – для большинства пользователей эта проблема попросту неактуальна, так как двух портов SATA 6Gb/s, предоставляемых новыми чипсетами, более чем достаточно для подавляющего большинства среднестатистических компьютеров.

Сегодня мы познакомимся с материнской платой Foxconn H67M-V, выполненной в формате micro ATX. Не спешите торопиться с выводами и говорить о том, что данный форм-фактор материнских плат не слишком популярен – для начала следует хотя бы взвесить все «за» и «против». Во-первых, не стоит забывать, что возможность использовать компьютер в период апгрейда устаревшего или замены какого-нибудь неисправного элемента лишней точно не будет – тем более, что доплачивать за нее будет не нужно. Во-вторых, плату формата ATX без реальной нужды в дополнительных слотах для карт расширения наиболее подходящей не назовешь. Таким образом, куда более оптимальным выбором будет плата формата micro ATX – она будет и компактнее, и экономичнее (в том случае, если компактность не нужна).

Знакомство

Blog post imageУпаковка и комплект поставки материнской платы Foxconn H67M-V оказались ожидаемо простыми – все в наличии, ничего лишнего, просто и со вкусом. Изменения по сравнению с материнской платой Foxconn H67A-S, выполненной в формате ATX, есть – но их немного. Во-первых, уменьшение форм-фактора платы очевидно сказалось на слотах расширения. Во-вторых, заметное упрощение функционала коснулось используемого аудиокодека. В Foxconn H67M-V используется шестиканальный Realtek ALC662, в то время как «старшая сестра» обладает восьмиканальным Realtek ALC885. Впрочем, говорить о какой-то «дискриминации» не приходится – шести каналов вполне достаточно для домашнего медиацентра, не говоря уж об офисных компьютерах. Да, ну и еще по поводу отличий – в нашем случае на задней панели не оказалось оптического выхода SPDIF и отсутствует поддержка интерфейса USB 3.0, что расстроит лишь немногих.

Материнская плата Foxconn H67M-V оказалась не слишком «навороченной», однако крайне Blog post imageпохожей по компоновке на Foxconn H67A-S. Несмотря на формат mini ATX, дизайнеры воздержались от сокращения количества слотов для модулей памяти и отклонения от общепринятых норм компоновки элементов. Все располагается на своих местах, разве что стоит упомянуть о слишком близком расположении процессорного разъема к DIMM-слотам – решив установить массивный кулер на процессор, пользователи столкнутся с проблемой нависания его радиатора над первым слотом памяти.

Функции самой платы нельзя назвать экстраординарными, все вполне стандартно: помимо слота для видеокарт, присутствует один PCI Express x1 и пара PCI-разъемов. Разъемы SATA 6Gb/s и SATA 3Gb/s расположены таким образом, чтобы видеокарта, даже оборудованная двухслотовой системой Blog post imageохлаждения, ни в коем случае не блокировала или затрудняла к ним доступ. Будут ли пользователи устанавливать современную видеокарту – под вопросом, однако эту мелочь иначе как приятной не назовешь. Для удобства разъемы SATA 6Gb/s обозначены желтым цветом, а SATA 3Gb/s – синим. Те, кто беспокоится по поводу проблемы деградирующего транзистора в цепи тактового генератора контроллера SATA 3Gb/s, затронувшей наборы логики Intel «шестого» поколения, могут облегченно вздохнуть – в настоящий момент компания Foxconn уже остановила продажи плат с проблемными ревизиями чипсета. Ну а в отношении тех, которые уже были проданы, организована программа обмена. Тем пользователям, которые по каким-либо причинам не желают или не могут обменять свою плату, можно порекомендовать использовать для подключения жестких дисков желтые слоты SATA 6Gb/s, так как их проблема не коснулась.

Напоследок остается рассказать о задней панели материнской платы Foxconn H67M-V. Она Blog post imageвыглядит довольно просто, хотя здесь есть все необходимое для нормальной эксплуатации в рамках среднестатистической системы: шесть портов USB 2.0, один рызъем PS/2 для мыши или клавиатуры, один порт RG45, аналоговый D-Sub, цифровой DVI-D и три двухканальных входа/выходов звуковой карты.

BIOS Setup

При первом знакомстве с BIOS у большинства пользователей останутся положительные впечатления. Дело в том, что графическая оболочка утилиты настройки BIOS Setup имеет оригинальный вид – из-за использования экранного разрешения 800х600 вместо привычных 640х480, шрифты смотрятся намного аккуратней, а места на экране ощутимо больше. Традиционно для материнских плат компании Foxconn, главное меню содержит ряд вкладок, перемещаясь по которым, мы получаем доступ к множеству подразделов. На закладке Main можно увидеть информацию об установленной модели процессора, количестве памяти и текущей версии BIOS.

На вкладке Advanced открывается доступ к настройке наиболее важных аспектов функционирования системы – в том числе и к различным процессорным технологиям или тому, что теперь называется «разгоном».  Напомним, что теперь оверклокинг возможен только с моделями процессоров с разблокированным множителем, а для всех остальных можно только поуправлять работой технологии Turbo Boost.

Выводы

Рассмотренная нами материнская плата Foxconn H67M-V окажется отличным решением для тех, кто собирает недорогой домашний или офисный компьютер на базе платформы LGA. Конечно, при желании можно пожаловаться на то, что в составе продукта не наблюдается никаких излишеств. Похвалить же стоит за то, что откровенных урезаний функционала нет, материнская плата имеет отличную компоновку и обладает хорошей элементной базой – вполне адекватной позиционированию.

По материалам PR-LABS KZ

0
702
0