Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
1
01:32, 27 июня 2011

Тибетские хроники. 12.05.11

12.05.11

Монастырь Таши-Лунпо в Шигадзе

С утра экскурсия в монастырь Панчен-Ламы Таши Лунгпо. Он, монастырь, практически не пострадал во времена Культурной Революции, чего не скажешь о Панчен-Ламе. Сейчас в монастыре Ташилумпо проживает признанный Пекином одиннадцатый Панчен-лама Гьялцэн Норбу. Вместе с тем Гендун Чокьи Ньима, признанный Далай-ламой, находится «под защитой» китайских властей; он фактически арестован и место его пребывания не объявлено с 1995 года. В 1959 году, после того как Далай-лама XIV бежал в Индию, Панчен-лама X стал главной политической фигурой в Тибете. Однако спустя девять лет он был посажен в китайскую тюрьму, и освобождён в 1977 г., при этом до 1982 г. он содержался в Пекине под домашним арестом. В 1983 г. он женился на китаянке, у него родилась дочь. Для ламы школы Гелуг такое поведение является необычным. В 1989 г., находясь в Шигадзе, он неожиданно умер в возрасте 51 года.

в монастыре

В монастыре очень много монахов, постоянно идут службы. Туристов и прихожан море. Монастырь огромен. Красивые ступы 10-го и других Панчен-Лам. Всюду портреты признанного Пекином Одиннадцатого Панчен-ламы Гьялцэн Норбу, уже довольно взрослый молодой человек.

в монастыре

В одном из храмов самая большая в Тибете статуя будды Майтреи высотой 26 метров. На её изготовление ушло 279 кг золота, почти столько же серебра, 116 тонн бронзы, более 40 алмазов и 1000 жемчужин.

в монастыре

Встретил в монастыре Ярика из Алматы, я знал что он в Тибете и не исключал возможной встречи, но тем не менее приятная неожиданность. Их группа уже прошла Кору и побывала под Эверестом.

в ближайшую среду будем проводить с Яриком слайд-шоу посвященное Тибету в чаёвне Голден-Будда - http://vkontakte.ru/event28166878

с Яриком в Шигадзе

Преодолевая расстояния и перевалы в сторону Эвереста раз пять показали свои пермиты и паспорта на разных чек-поинтах.

в посёлке Тингри

С перевала Гьятцо-Ла (5200) обещанных особенных видов на восьмитысячники не наблюдалось из-за облачности, но чем ближе подъезжали к Эвересту, тем он больше открывался. Таши говорит, что мы счастливчики.

вешаю флажки на перевале

панорама с перевала Гьятцо-Ла

Остановились в единственной цивильной гостинице рядом с монастырём Ронгбук. Номер 300 RMB. Въезд на территорию нац.парка Джомолунгма 500 RMB.

гостиница

пост с видами Эвереста - http://yvision.kz/yv/167059

Эверест

Монастырь Ронгбук принадлежит школе Ньигма, основан в 1901 году. Внутри очень впечатляющая статуя Гуру Ринпоче. Вход 25 RMB.

возле монастыря Ронгбук

Спать было не холодно, под двумя то одеялами. Зато болела голова, ночёвка на 5000 даёт себя прочувствовать. За то под утро случился первый стояк в Китае.

статуя Гуру Ринпоче

здесь об организации туров в Тибет и Непал

Продолжение как всегда следует...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

 

1
409
1