Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:57, 26 июня 2011

ACM ICPC World Finals 2011 Orlando, Florida

С 27 по 31 мая в Орландо проходил Финал чемпионата мира по программированию среди студенческих команд. Вот через 3 недели дошли руки написать о том, как это было.

Открыли задачи :)

Все началось в ноябре на гробовом полуфинале Северо-восточной Европы, где нам очень повезло пройти в финал. Изначально местом проведения финала был Шарм-Эль-Шейх, Египет, но из-за сложной политической ситуации оно было перенесено во Флориду.

Дорога

Летели в Орландо мы через Лондон и Вашингтон. В Лондоне опоздали на рейс, нас с удовольствием пересадили на следующий. В Вашингтоне мы встретили команды Нижегородского и Саратовского университетов.

Blog post image

Начало

Первое утро в Орландо встретило нас жарой. Весь город стоит в болоте, душно и чем-то пахнет. Жили мы в Peabody Orlando.

Blog post image

Пока мы готовились к соревнованию, наши руководители посетили Sea World.

Blog post image

Blog post image

Самое главное

В соревновании приняли участие более 100 команд со всех континентов. Отношение к контесту здесь было самое серьезное: даже была проведена репетиция входа на арену и репетиция самого тура с задачами прошлых лет.

Blog post image

Тренеры наблюдают за входом команд :)

Blog post image

Таблица после первой задачи.

Blog post image

А теперь для знакомых со спортивным программированием :)

В ходе контеста первые 4 задачи были сданы без особых проблем, пока Баха писал решение на пятую, очень сложную задачу, мы с Арманом обсуждали шестую. В начале пятого последнего часа контеста Баха запихал свою задачу (в буквальном смысле, потому как его решение использовало 1.5 Гб памяти и походу memory limit буквально по швам трещал). В то время у нас с Арманом идея решения шестой вроде бы созрела. И он сел ее писать, за 20 минут до конца дописал, и мы начали отлаживать код, к концу я начал понимать, что мы ее сдать не успеем, стало так горько. Мы ее так и не сдали. Стало легче, когда Баха сказал после контеста: "Если бы нам дали еще даже 30 минут, мы бы не смогли найти ошибку".

Результаты можно посмотреть здесь. Мы разделили 27-ое место с еще 14-ю командами. Вышли результаты довольно странные, команда Warsaw University, которая считалась фаворитом, не взяла медалей. В целом, Дамир и Папа были довольны нашим выступлением, для себя я отметил, что мы отомстили Новосибирскому ГУ за полуфинал, где они обошли нас по времени.

После контеста

Фото с командой Princeton University (мы их тоже обошли :) ). Их тренер - казах, Арман Сулейменов, выпускник Purdue University, ныне делает Мастера в Принстоне.

Blog post image

Фото с тренером Уральского университета, тоже этнически казах.

Blog post image

Фото с Бурундуком (Сергей Копелиович), золотым медалистом 2009 года, нашим кратковременным тренером.

Blog post image

Что было дальше

Мы арендовали машину и поехали на американский Байконур - мыс Канаверел, посмотреть на их ракеты и шаттлы.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Также была экскурсия в Universal Studio с его кучей аттракционов, от которых душа в пятки уходила, особенно понравился мир Гарри Поттера, на который мы сходили дважды :) Вот он чувак, который увозит в Хогвартс.

Blog post image

Все, гудбай, Орландо!

Blog post image

1