Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:15, 25 июня 2011

За райской мухоловкой. 13-23 июня

Кому пляжи заморские, а мне птицы казахстанские :-) Дождавшись времени, когда я смогла более менее завершить основные рабочие моменты, я попрощавшись с моим родным Алматы на десять дней, отправилась на юга… Юга нашей необъятной родины. Главная цель – съемка очень симпатичной птички, с красивым названием  - райская мухоловка. Да и сама птица выглядит очень симпатично.

Главным в этом орнитологическом путешествии был как обычно Олег Белялов, человек, который один из немногих в Казахстане может определить пернатых днем и ночью, вблизи или издалека. А зачастую Олегу достаточно услышать просто голос птицы, чтобы понять кто она.

Так как мой путь в бедвочинге ещё слишком короток, каждый день в путешествии меня ждала масса открытий!

На водопое недалеко от поселка Канчингиль, мы наблюдали за белобрюхими рябками, которых насчитали порядка 500! Такого количества этих птиц в этих местах, со слов Олега, не было лет десять. Был и чернобрюхий рябок, но в малом количестве. Делать выводы, должны орнитологи, а я просто любовалась необычной раскраской этих птах. И фотографировала…

Blog post image

Blog post image

Blog post image

А это чернобрюхий рябок

Blog post image

Здесь же на водопое удалось снять толстоклювого зуйка

Blog post image

Самец желчной овсянки. Мне очень нравится эта птичка. Пока не удалось снять её крупно, но у меня всё впереди :-)

Blog post image

А это вечер в пустыне…

Blog post image

Следующая остановка в прибрежной зоне Балхаша. Здесь я хорошо рассмотрела буланного вьюрка, его нежно розовые перышки на крыльях. Сфотографировать качественно однако удалось не его, а его птенцов..

Blog post image

Blog post image

И вот мы в щебнистой пустыне между хребтом Каратау  и озером Бийликолем. В телескоп Swarovski наблюдали запоздалое токование двух стрепетов.Но сфотографировать их не удалось, зато повезло с другой птичкой – луговой тиркушкой.

Blog post image

Это ее птенец

Blog post image

Симпатичное растение рафидофитон – монотипичный вид (один вид в роду). Эндемик Западного Тянь-Шаня.

Blog post image

После чаепития у гостеприимного семейства Ерлана, Баян и их дочек..

Blog post image

Мы в ущелье Журумсай добрались до райских мухоловок

Blog post image

Blog post image

А это серая мухоловка

Blog post image

Соловей с добычей для своих детёнышей…

Blog post image

Попутно наблюдали за семейством иволог, которые умудрились стать виновниками разрушения своего же гнезда (использовав в его постройке полиэтилен). Гнездо распалось и четыре птенца оказались на «улице». Что впрочем не мешало иволгам исполнять свои родительские обязанности: кормить детей.

Blog post image

Олег посадил птенцов повыше на ветки

Blog post image

Заключительной ночевкой по пути домой стал перевал Куюк. До сих пор не верю, что мы забрались туда на моей Тойоте.

Blog post image

В ущелье Ергибексай обнаружили колонию розовых скворцов с уже большими птенцами. И часа два  наблюдали за семейными «разборками», кормлением верещащих пернатых.

Blog post image

Серьезным испытанием для моего эмоционального состояния начинающего бедвочера стала встреча с пролетающей над нами дрофой. Эта огромная птица, к сожалению, стала большой редкостью в нашей стране… Просто в подтверждение фото:

Blog post image

И на последок фото милого птенчика малого зуйка.

Blog post image

Пока мы его фотографировали, родители всё время кружили рядом. И думаю, были очень рады, когда мы удалились. Мы же радовались ЖИЗНИ. Жизни вокруг нас…

0
764
2