Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:05, 23 июня 2011

она взрослеет

Ничего революционного я, конечно, не напишу ни для мам детей старше 4 лет, ни для мам младше. Потому что каждая мама знает: у ребенка чуть ли не с рождения (да какой там с рождения, с утробы!) есть свой Характер. Более того, для мам это как бы даже удовольствие и повод для гордости: мол, еще не родился, а уже проявляет Характер! Пофигу, что такой Характер проявляют все дети. У других это не То, конечно же )))

В общем, когда НАСТОЯЩИЙ Характер начинает проявляться, мамы послушных детей или бывают к этому не готовы, а потому теряются, или начинают подавлять, мотивируя это Подобающим Воспитанием. (как это у мам непослушных детей - я не знаю) Впрочем, вторые сейчас встречаются все реже и реже, сейчас вообще модно, так сказать, думать о вероятных Психологических Травмах. Согласно теории Психологических Травм, если ты своему ребенку скажешь "не встанешь из-за стола, пока не доешь!" - в будущем у него может развиться булимия, а вот если скажешь то же самое, только другими словами (например: "Детка, я хочу поговорить с тобой о еде, это я приготовила специально для тебя, доешь, ты же не хочешь расстроить маму?" ну или как-то так) - то он будет просто жирным булимии у него не будет. Как говорится, содержание - одно и то же, но главное - форма!

Ой, что-то меня не в ту степь понесло.
Это я так пытаюсь донести, что дайкупиподария двухлетнего ребенка, принимаемая за проявления Характера - хуйня по сравнению с тем, когда ребенок и правда начинает проявлять подлинный характер. Осознанный.
Я не тиран ни разу (надеюсь), но я только начинаю привыкать к тому, что у моей дочери теперь - свой собственный вкус и собственный взгляд на вещи.

Пани всегда была очень покладистым ребенком, с ней всегда было очень просто договориться. Ну или просто сказать - НАДО - и она подчинялась.
Но теперь у нее, понимаете, появилось Мнение. И я этим очень горжусь, но так непривычно.
Например, раньше я на нее надевала штаны и майку для прогулки во дворе - ну и ладно. А теперь хрен вам. Теперь она рыдает:
- Я уже не красааааавица!!!!
- Почему??
- Красавицы только в плааааатюшках!!!!

Она категорически отказывается надевать штаны, даже если хочет кататься на горке: ей кажется, что елозить жопой в трусах по металлу вполне себе элегантное занятие, главное, чтобы сверху был гламурненький РОЗОВЫЙ сарафанчик, желательно - со стразиками, а на ногах не дай бог тараканистые говнодавы с толстой подошвой: грязь месить вполне можно и в серебристых паутинковых босоножечках.
С одной стороны - ну и чо теперь, молиться что ли на эти сарафаны и босоножки?
С другой - пугает это вот ее Мнение, которое такое МНЕНИЕ, что мое уже в расчет не принимается. И когда она воет - она воет не потому, что капризничает или проверяет меня на прочность. Просто внезапно выяснилось, что я произвела на свет Человека, который по-своему смотрит на мир и отстаивает это право по праву, а не из вредности.
Сюрприз.
Черт.
Нет, я не тиран ни разу, я так этому радуюсь. Но мне кажется, что те штанишки, что она отвергла, тоже чертовски милые. И что она совершенно зря промочила ноги до шеи, когда мы в субботу ездили на детский праздник в горы - а все потому, что нужны были "сарафанчик, гольфики и босоножки", а также батут, который в дождь превратился просто в мини-бассейн.

ЗЫ: Яна взрослеет, я впадаю в детство. Давно не люблю никаких мультиков, а тут залипла плотно на Финеса и Ферба, смотрю запоем, оторваться не могу. Редкостный сюр и крышеснос.

0
600
6