Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:04, 23 июня 2011

надежда умирает последней

С детства у меня  была мечта учится в Оксфорде. Сегодня утром я задумалась о моем образовании, поскольку я уже в 11 классе. Когда я играла в куклы, тогда я решила быть швеёй, хотя это было совсем не моё. Я думала, что когда я вырасту, то буду шить и смогу придумывать много всяких вещей для моих кукол. Потом уже немного повзрослела и передумала, так как куклы уже не интересовали. Позже я решила стать юристом, поскольку у меня была сестра юрист. И в 7 классе я наконец точно определилась с профессией. Я решила стать дипломатом и до сих пор не передумала. Я не знала об этой профессии ничего, спрашивала тех, кто учился на этом факультете, читала в интернете и поняла, что эта моя профессия. И с детства я дружила с гуманитарными предметами. Люблю изучать языки. И это большой плюс в мою будущую профессию. Увы в этом году сократили гранты на этот факультет. Теперь постараюсь оправдать красный аттестат. Так вот теперь у меня появилась еще одна головная боль в какой университет поступить? Хочу  попытаться поступить в Назарбаев университет. А так хочу поступить в СДУ.

Теперь вернусь к своей мечте. Так как у меня не получится поступить в Оксфорд на бакалавриат есть планы на будущее поступить на магистратуру. Я  придерживаюсь выражению надежда умирает последней. Так вот я еще не расстраиваюсь, что у меня нет никаких шансов поступить в Оксфорд. В жизни все может случится из за этого я надеюсь что в будущем буду учится в университете, о котором мечтала с детства.

Так вот утром искала в нете новенького об Оксфорде и нашла вот эту статью:

Как поступить в Оксфорд или Кембридж

Лучше всего закончить государственную или частную английскую школу. К сожалению, с российским гражданством поступить в государственную школу практически невозможно. Зато дорога в частную школу открыта всем, чьи родители готовы заплатить кругленькую сумму за обучение. Чтобы поступить в Оксфорд или Кембридж, нужно, как минимум, иметь "А" по трем предметам.

Второй вариант - воспользоваться одной из международных студенческих программ. Наиболее известная стипендиальная программа Chevening (Стипендия Чивнинг), участники которой могут получить магистерскую степень в любом вузе Великобритании. Кстати, это единственная программа, реально открывающая дорогу в Кембридж и Оксфорд. Название "Чивнинг" происходит от названия резиденции министра иностранных дел Великобритании Chevening House. Эта престижная стипендиальная программа для молодых специалистов из разных стран, желающих получить магистерскую степень в Великобритании. Программа финансируется Министерством иностранных дел Великобритании и администрируется British Council. Ежегодно по программе Чивнинг обучаются более 2300 стипендиатов из 150 стран мира. Размер стипендии включает оплату годового обучения.

Наконец, третий путь - окончить одну из российских школ международного бакалавриата Если ваш диплом будет "весить" более чем 38 баллов, у вас появится шанс попасть в знаменитые британские вузы.

Но и тут могут возникнуть трудности. Профессора желают видеть в стенах "Оксбриджа" людей с нестандартным и гибким мышлением. Они ищут тех, которые смогут учиться в уникальных условиях Оксфорда и Кембриджа и давать логические ответы. Во время экзаменационных испытаний они обращают внимание не только на фундаментальность знаний, демонстрируемых поступающими, но и на то, как они реагируют на, мягко говоря, нестандартные вопросы.

 

Вот несколько вопросов из тех, что задают на вступительных испытаниях экзаменаторы.

Оказывается, чтобы учиться в лучших университетах мира, необходимо знать, сколько процентов от общего количества воды на Земле содержится в корове средних размеров и как именно делается химическая завивка.

"Вот кусок коры. Пожалуйста, расскажите что-нибудь об этом" - просят абитуриентов биологического факультета Оксфорда. "В какой точке человека можно считать мертвым?" - интересуются у абитуриентов медицинского факультета Кембриджа.

Помимо этого, желательно знать, какой политик XIX в. был больше всего похож на премьер-министра Великобритании Тони Блэра. А молодые люди, которые мечтают учиться на факультете философии, политологии и экономики Оксфордского университета, могут услышать на приемном экзамене простой вопрос: "Вы крутой?"

Абитуриента медицинского факультета могут, например, попросить "логически убедить членов экзаменационной комиссии в том, что в данный момент они наблюдают за тем, как он танцует".

Юношу, вознамерившегося стать в будущем ветеринарным врачом, поставили в тупик вопросом, не считает ли он случайно, что Луна сделана из сыра?

А комиссия, работавшая в экзаменационный период на юридическом факультете, выборочно просила абитуриентов сделать подробный сравнительный анализ шампуней, выпускаемых фирмами "ТЕСКО" и "ТИМОТЕЙ"...

 

Казалось бы, никакой логики в подобных методах испытаний усмотреть просто невозможно, но тем не менее сами педагоги убеждены, что подобные "ловушки" необходимы, так как они призваны выявлять способность абитуриента к образному мышлению, что, по их мнению, существенно повышает шансы молодых людей стать всесторонне образованными людьми.

И вот еще несколько вопросов из тех, что задают на вступительных испытаниях экзаменаторы:

- Откуда мы знаем, что в прошлом два плюс два тоже равнялось четырем?
- Почему у растений нет мозга?
- Из кучи песка вынимают по одной песчинке в день. Когда куча перестанет быть кучей?

А что бы ответили вы?? ;)

 
0