Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:06, 23 июня 2011

странная манера иностранцев

 много уже было говорено о культурности в западных странах и некультурности в нашей родной. бумажки там бросаем, баши везде, это да... часть некльтурной культурности :)

 

вот только давно уже замечаю один факт. на работе постоянно пересекаюсь с иностранцами, многие из них действительно заслуженно поравдывают звание носителей отменных манер. но вот есть у некоторых привычка...кхм...эээ громко и смачно сморкаться в носовой платок (!). причем не в туалете, глухо закрывши дверь, как бы это делал наш соотечественник, страдая от насморка и заливая тоннами нафтизин, а именно публично, на совещаниях даже. у них, то есть, это в норме - посреди встречи за мраморным столом, где и женщины и дети, так сказать, достать любимый хэнкерчиф, развернуть аккратенько и гормогласно туда высморкаться, а затем, аккуратно завернув содержимое, засунуть обратно, пробормотав невнятное сорри, и хорошо если на этом сморкание прекратиться. а ведь оно может повторяться периодически за время встречи :-()

первое время когда кто-то из них делал ЭТО в непосредственной близости от меня, я буквально взрагивала от неожиданности. ну согласитесь, это не принято у нас)

сейчас я привыкла. и иногда мне кажется, что сама могу вытащить платок и высморкаться на западный манер) но буду конечно стараться не делать так. хотя вот один наш сотрудник уже так делает, видимо унаследовал традицию)

 

кто-нибудь замечал такое за иностранцами? как вы к этому относитесь?

Blog post image

 
0