Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:19, 22 июня 2011

Шан-кобыз по-итальянски

Постоянный автор ISJ, девушка, покорившая страну  пиццы, расскажет о пьяно-пьяно, сицилийской мафии и о привилегированном отряде кошек, блуждающем  среди римских развалин.

В свой самый первый приезд в Италию, на перроне, в ожидании поезда из Флоренции в Милан, чтобы как-то убить время, вздумалось мне поиграть на шан-кобызе.  Через пару минут сидевшая неподалеку  прямо на земле стайка ребят перекочевала ко мне.

- Скачапенсьери, – улыбаясь и показывая на шан-кобыз, заявил один из них.

- Шан-кобыз, – качаю головой  я.

- Нет, – терпеливо объясняет мне он, – Это наш инструмент, называется скачапенсьери, понимаешь?

- А вот и нет, – возражаю  я – Это наш инструмент, называется  шан-ко-быз. Понимаешь?

Общего языка у нас не было, так как они не говорили по-английски, а я на тот момент ни слова не знала по-итальянски, поэтому объяснялись каждый на своем, дополняя слова жестами и мимикой.

- Наш, – говорит он,  снисходительно улыбаясь мне как упрямому несмышленышу.

Я не соглашаюсь, но на всякий случай интересуюсь:

- Откуда ты?

- Сицилия, – гордо отвечает он.

- Аааа, Сицилия: мафия, наркотики, тыж-дыж-дыж… – радостно выпа-ливаю я первые пришедшие на ум стереотипы, изображая  перестрелку.

- Нет, – смеются они, – Сицилия: солнце, любовь, вино… А ты откуда?

- Казахстан.

- Аааа, Афганистан: наркотики, война,  тыж-дыж-дыж..?  –  после минутного замешательства радостно реагируют они, повторяя мои преды-дущие жесты.

-Нет, – говорю я, – Казахстан. Не Афганистан.  Казахстан…  Шан-кобыз, понимаете?Они хохочут и машут руками, твердо уверенные в том, что никакой это не шанкобыз, а их родной scacciapensieri.Как часто, думая о той или иной стране, первое что мы делаем, это строим ассоциации: звуковые, вкусовые, зрительные, словесные…

Итак, Италия, это безусловно:

Еда – это итальянское ВСЕ. Говорить о еде итальянцы могут долго и вдохновенно, обсуждая достоинства тех или иных ингредиентов и горячо дискутируя по поводу  мельчайших вкусовых нюансов. Едят тут серьез-но и обстоятельно: закуски, первое блюдо, второе блюдо, салат, десерт и в заключение неизменный кофе. И если довелось оказаться на семейном воскресном обеде в доме у итальян-цев, то выбраться из-за стола раньше, чем через два часа, не надейтесь.  Правило «ужин не раньше восьми – и баста!» соблюдается неукоснительно и самозабвенно.

Политика – еще одна тема, способ-ная составить серьезную конкуренцию еде. О политике в Италии любят поговорить все и всегда.  Грозящий куда-то в воздух кулаками, выкрикивающий ругательства и проклятия в адрес Берлускони бомж – это нормально. Подозреваю, что итальянцам Берлускони и нужен-то только для того, чтобы было кого дружно обругать и выпустить пар.

Газеты – без газеты в Италии завтрак – не завтрак. Столько газет на душу населения, сколько  ежедневно скупается итальянцами, чтобы почи-тать за чашкой кофе во время традиционного завтрака в баре, мне не доводилось видеть даже в советские времена в «самой читающей стране».

Мотоциклы – а также мопеды и скутеры на узких итальянских улоч-ках – вещь просто незаменимая, и поэтому этими видами транспорта с огромным удовольствием пользуются все, от мала до велика.Кошки –  за всю Италию не скажу, но в Риме уличные кошки – самый что ни на есть привилегированный класс,  обитающий огромными колониями на территории всех древнеримских раз-валин и получающий в полной мере еду, любовь и заботу горожан.

Бюрократия –  по этой части ита-льянцы непревзойденные виртуозы и играючи заткнут за пояс любого наше-го чиновника. И если бы существовал чемпионат мира среди бюрократов, итальянцы с легкостью расхватали бы все первые места.Итальянский язык – сам по себе прекрасен, и знать его, безусловно, приятно и небесполезно. Его учат в школе, на нем выпускают телепро-граммы, фильмы и...

продолжение читайте на http://www.gostudygo.kz/journal

0
419
0