Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:13, 01 сентября 2009

Терминатор 10 (Mac OS X Leopard & Colorful GeForce 9600 GT vs. Я)

Решил я недавно поставить себе сборочку Hackintosh (aka Patched Mac OS X 10.5.6 Leopard), взятую на http://megatorrents.kz/forum/viewtopic.php?t=72662 на свой ПК.

Blog post image

Началось все просто.

Часть 1. Полет в неизвестность.

{begin install}

Все началось с того, что я сел за компьютер. Выключил HDD с Windows и включил HDD ни с чем, который предназначен для Macintosh'a. Загрузился с CD. Далее с помощью родной дисковой утилиты Mac'a я отформатировал HDD ни с чем под систему Mac OS X (HFS+ aka Macintosh журналируемый).

Жмем далее, подвердить, далее, далее. Самое важное, что я понял, что перед самой установкой, т.е. перед нажатием кнопки "Установить" нужно нажать кнопочку "Настроить", которая расположена слева. Именно в этих настройках мы выбираем патчи, драйвера и другие фиксы, нужные для ровной установки Mac OS X на PC.

{end install}

Цикл от пункта {begin install} до пункта {end install} повторился раз 5, пока я не поставил все нужные фиксы и система не заработала как ей положено.

P.S. В принципе проблем с установкой особо не будет, если стоит мамка Intel'овская, но вроде должна ось встать и на другую аппаратуру, по мере того, как буду набираться опыта, буду отписывать где какие присутствуют нюансы. Обязательно не забудьте поставить PS2fix, поскольку без него вы даже до рабочего стола не доберетесь.

Часть 2. Буря эмоций.

Когда я загрузился в Mac OS X, первое что я испытал, это безумный кайф, это, мать Макидонскую, не Windows, а Macintosh OS X!!! Столько неизведанного, одна из самых стабильных систем, поставленная с трудом, победа!!! Полажу ка я по оси и посмотрю чего интересного есть, при перетаскивании первого же окна вижу какую-то хрень, оно не перерисовывается а превращается в какую-то мешанину, вот тебе и первое разочарование, но ничего, тут все ясно. Это проблема в дровах видео-карты.

Часть 3. Терминатор 5 (Железо vs. Я).

Надо найти дрова, а где их искать. Ааа!!! Вспомнил. Дрова же на диске Mac'a есть, вставляю диск, монтируется новый привод. Открываем его и запускаем Macintosh Install. По тому же принципу перед установкой указываем, что не нужно нам обновлять Ось и указываем нужные дрова. Установка прошла, надо перезагрузиться. Отправил я ПК на перезагрузку.

Черный экран, биос лого, загрузчик ОС, серый экран за Апловским огрызком и...

Когда я ожидаю увидеть нормальный рабочий стол, вижу черный экран, но Ось главное продолжает грузиться. Фигня какая-то, ну что же повторим цикл 1-5 и полезем в великий Интернет. Нашел какую-то муть про EFI строки, которые нужно корректировать вручную. Сделал как написано и... долбаная груда железа, пошел я пить чай!

Попил чаю, опять цикл {begin install} - {end install} и оставил комп отдыхать до лучшего настроения.

Часть 4. Концентрация мысли.

Все, нафиг форумы, там пишут только, типа умные, а нам ламерам там делать нечего, нафиг чужое мнение. 10 лет за компьютером, сам разберусь. Что мы имеем:

  1. Есть драйвера (aka Kext - Kernel Extension) на видюхи nVidia 512 Mb с пометкой "for 6, 7, 8 Series".
  2. Есть новые драйвера от Mac'a с пометкой "for 9xxx series", как я понимаю, то что нужно, но тоже блин не работает.
  3. Давай железку поковыряем, так, ага, о!!! У нас же тут два разъема, первый VGA, возможно он и второй, а другой DVI.

Вывод: Так как монитор у меня подключен к VGA разъему, а он может являться вторым и при этом ось продолжает грузится даже при черном экране значит, скорее всего он переключается на разъем DVI.

Часть 5. VGA - Переходник - DVI.

Не долго думая звоню соседу и спрашиваю у него, нету ли у него переходника VGA-DVI, как полагается он нифига не понял, молодой еще просто. Ну я поднялся к нему взял у него переходник, а зачем он ему в принципе. Прихожу домой, втыкаю VGA - Переходник - DVI и загружаю, опять экран с Апловским огрызком и....

Часть 6. Заключение.

Я напряжен, скулы уже готовые покрошить все зубы, секунда, две, три... Скулы все так же напряжены, но уже совсем по иной причине. Напряжены они от огромной улыбки, которая нарисовалась на моем лице. Вижу рабочий стол, значит все таки дрова не испортили систему, просто перестал работать VGA разъем. Осталось открыть какое нибудь окошко. Открываем и о чудо!!! Работает, все работает и работает правильно. Глаза радуются, а вот уши напряглись, где звук?...

Продолжение следует...

0
454
5