Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:45, 23 июня 2011

О трудностях выбора

В конце июня «отгремели» выпускные, были вручены аттестаты и школьники стали абитуриентами. Когда-то я сам очень боялся этого слова, потому что сложно предположить, что ожидает тебя впереди: интересная тебе специальность и хороший университет, или скучные пары и времяпрепровождение. Однако прошло время и можно с уверенностью сказать: ваше будущее зависит целиком и полностью от вас и от вашего выбора!

Blog post image

Для начала определитесь со своей специальностью. Сегодня они делятся на технические и гуманитарные. Традиционно считается, что гуманитарии «много говорят и рассуждают», а технари «много считают, решают и думают». На самом деле дела обстоят гораздо сложнее, чем кажется, и очень многое зависит от выбора направления. Вспоминается шутка из КВН’а: «- А зачем придумали разделение на гуманитариев и технарей? – Чтобы технари на середине второго курса поняли, что они все-таки гуманитарии». Поэтому рекомендуем четко определиться с тем, как вы планируете провести ближайшие годы в ВУЗе, и что вы будете изучать.

То, что вы будете изучать, непосредственно зависит от выбора специальности. Необходимо осознавать, что специальность – это не только то, что будет написано у вас в дипломе и, возможно даже, далеко не зависит от того, кем вы будете в будущем. В первую очередь специальность – это сфера деятельности, которую вам предстоит изучать. Например, специальность «юриспруденция». Казалось бы, ничего сложного нет, готовят будущих юристов, и изучать им предстоит современное законодательство. Но, прежде всего, будущим «законникам» приходится познавать общественно-гуманитарные науки, такие, как: социология, философия, политология, история политических учений, теория государства и права и прочее. В итоге, многие первокурсники разочаровываются, так как сегодняшние ВУЗы Казахстана учат в первую очередь теории, которая, как известно, скучна и однообразна.

Итак, сегодня мы попробуем разобрать три самые популярные специальности в РК.

Blog post image

Специальность: Юриспруденция. Предмет по выбору на ЕНТ: Всемирная история. Кол-во грантов в 2010 году: 100. Рекомендуемые ВУЗы: КазНУ (Алматы), КазГЮУ (Астана), университет Каспийский (Алматы). Требования для прохождения на грант: «Алтын Белгі», не менее 90 балов без 5-го предмета.

Юрист – одна из древнейших и престижнейших профессий современности. На западе адвокаты, нотариусы, юрисконсульты – это «сливки» общества, «белые воротнички», люди, в услугах которых рано или поздно нуждается каждый. Интересный факт: стать юристом в Великобритании можно не имея соответствующего образования – главное сдать специальные экзамены. Однако для успешной сдачи такого рода аттестации требуется подготовка, занимающая не менее двух лет. В Японии, кстати говоря, сдача выпускных экзаменов для юристов необычайно сложна: успешно сдают менее 5 процентов от числа выпускников. В Казахстане несколько другая ситуация. Престиж юриспруденции в нашей стране сыграл с данной наукой злую шутку: после школ огромное количество абитуриентов ежегодно хотят связать свою жизнь с правом, причем выпускается с ВУЗов не меньшее число людей. Рынок таким образом просто-напросто переполнился правоведами, да и нотариаты встречаются едва ли не на каждом углу. Но если вы горите желанием стать юристом, и вас отпугивает большая конкуренция – не расстраивайтесь. Действительно хороших специалистов в нашей стране не так много. Поэтому рекомендуем вам изучать в срочном порядке всемирную историю, обществоведение и право – с этими науками вы еще не раз встретитесь.

Blog post image

Специальность:  Экономика. Предмет по выбору на ЕНТ: География. Кол-во грантов в 2010 году: 65. Рекомендуемые ВУЗы: КазЭУ (Алматы), КИМЭП (Алматы), КБТУ (Алматы), КазНУ (Алматы). Требования для прохождения на грант: «Алтын Белгі», не менее 95 балов без 5-го предмета.

С обретением независимости начался полноценный переход к рыночной экономике. Началось постепенно развития бизнеса, предпринимательства и других свободных экономических отношений. Естественно, в срочном порядке понадобились кадры Высшим экономическим образованием. До недавнего времени я не знал, кем работают выпускники-экономисты. Как гласит «Википедия»: «В организациях экономисты принимают участие в разработке системы бюджетирования осуществляют контроль исполнения бюджета, а также подготовку и формирование периодической и управленческой отчетности. Должностные обязанности представителей этой профессии заключаются в исследовании, планировании и экономическом сопровождении финансово-хозяйственной деятельности компании». Однако, как и в случае с юристами, престиж специальности и связь с денежным обращением привлеки большое количество студентов. В связи с этим последние годы выделяется все меньше грантов по данной и родственным специальностям (менеджмент – 46, финансы – 60, учет и аудит – 60). Тем не менее, желающих обучаться меньше не стало, и, если вы горите желанием постигнуть азы экономики и не только, то вам лучше особое внимание уделить экономической географии. Не забудьте и о математике – считать придется много.

Специальность:  Международные отношения/Международное право. Предмет по выбору на ЕНТ: английский язык. Кол-во грантов в 2010 году: 61/50. Рекомендуемые ВУЗы: Назарбаевский университет (Астана), КазНУ (Алматы), ЕНУ (Астана), КазУМОиМЯ (Алматы), КазГЮУ (Астана, по специальности «Международное право»). Требования для прохождения на грант: «Алтын Белгі», не менее 95 балов без 5-го предмета.

Дипломатами в нашей стране хотят стать не меньше, чем юристами и экономистами. Причины все те же: престиж, а также возможность посмотреть мир и обзавестись большим количеством связей и полезных знакомств. Многие также считают, что быть дипломатом и решать международные конфликты интересно – с этим никто не спорит, но, к сожалению, выпускники-международники в лучшем случае работают консультантами в иностранных компаниях. Небольшое количество грантов опять свидетельствует о переполненном рынке трудовых ресурсов в данной сфере. Часто задается вопрос, в чем разница между «международным правом» и «международными отношениями». В первую очередь в области изучения. На Международных отношениях больше внимания уделяется дипломатии, а на Международном праве правому аспекту. Кроме того, стоит отметить, что на данные специальности довольно высокие цены за год обучения (в Астане не менее 500 тысяч). Поэтому если все-таки хотите стать дипломатом делайте упор на английский и ни в коем случае не забывайте о всемирной истории.

Кому интересно дальнейшее рассмотрение специальностей - пишите.

 
0