Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:30, 21 июня 2011

Надо ли учиться правильно любить своего ребенка?

Blog post image

Что значит «любить ребёнка»? Это значит принимать его таким, какой он есть, даже если у него есть особые образовательные потребности в развитии. Любить не за какие-то качества, а вопреки всему, как любят нас наши дети.

За что мы любим своих обычных детей? За то, что он хорошо кушает или убирает свои игрушки после игры, или приносит домой отличные оценки? Думаю, что каждый из Вас, дорогие читатели, ответит «НЕТ».

А еще бывает любовь «без границ». Примером такой любви может служить история, которую сейчас опишу.

Живет в нашем городе семья, состоящая из 4 взрослых членов семьи (мама, папа, бабушка и дедушка) и 1 маленького сына-внука. Малышу исполнилось уже 2 года, но к нашему удивлению он до сих пор не научился самостоятельно кушать. Все дело в том, что безумно любящие его мама и папа, бабушка и дедушка, делают все за него: один держит ложку, другой - салфетку…

Надо сказать, что малыш очень смышленый, он сумел «завоевать» внимание всех членов семьи и научился управлять взрослыми. И растет он в неге и удовольствии, даже говорить ему нет необходимости, стоит только покряхтеть, как тут как тут уже все вокруг него суетятся. Взрослые делаю все, что ему захочется, и понимают его совсем без слов. Малыш произносит звук «ы» и взрослые сразу бегут за водой, потому что знают, что  малыш хочет пить. На горшок малыш отказывается  ходить, так как первоначальный его опыт был не очень удачным и старшие решили, что не нужно ему этого, тем более, что денег на памперсы хватает. А если вдруг в магазине мама или папа не покупают игрушку, то их ребенок падает на пол, громко стучит ногами и плачет. После таких «концертов», родители стараются всегда покупать все, что ни пожелает маленький завоеватель.

Вся жизнь семьи вертится вокруг малыша и его желаний. А желания взрослых, их потребности уже давно отошли на другой невидимый план.

Знакомая ситуация? Нам эта ситуация очень знакома. Почти каждую неделю мы сталкиваемся именно с такими случаями. Практический опыт работы в Центре «Кенес» показал, что в своем большинстве дела семей обстоят именно так, как описано выше. Родители часто жалуются на то, что ребёнку уже 3 года, а он не говорит, самостоятельно не кушает или не просится в туалет. При этом родители не часто осознают, что спровоцировали такое состояние у ребенка своей чрезмерной опекой.

Именно поэтому мы объясняем таким  родителям, как важно правильно любить своего ребенка. Особо подчеркиваю слово ПРАВИЛЬНО. А что же это значит - «любить правильно»? - это значит уважать его интересы, но игнорировать его капризы.

Blog post image

Надо много говорить со своим малышом, объяснять ему все, что происходит вокруг него, научиться договариваться с ним. Старайтесь не менее десятка раз в день обнимать его, но не формально, а действительно от души, со всей любовью. Научитесь мыслить вместе с ребенком. Не обесценивайте его чувства и переживания,  оказывайте ему эмоциональную поддержку. Помните, что маленькому человеку необходимо чувство защищенности от непредвиденного, непонятного и неизвестного. Ему нужно ощущение уверенности, что в трудный момент его не оставят одного. Если ребенку нужна ваша помощь, помогите ему, но при этом возьмите на себя только то, что он не может выполнить сам. По мере освоения ребенком новых действий постепенно доверяйте выполнять их самостоятельно. Если ребенок не просит помощи, не вмешивайтесь в дело, которым он занят, таким образом своим невмешательством вы выражаете ему свое доверие, веру в то, что он справится сам. Поощряйте стремление малыша к самостоятельности. Выполняя вместе с ним какое-то дело, найдите слова поддержки и одобрения его стараниям. Если он сделал что-то неправильно, деликатно постарайтесь помочь ему исправить ошибку. Не делайте ребенку замечаний там, где ему не по силам справиться с трудностями, вы посеете в нем нерешительность в решении будущих вопросов. Принимайте стремление малыша участвовать в домашних делах, ведь даже самый маленький ребенок может с помощью мамы выполнять несложные домашние обязанности: вытереть стол, полить цветы, "постирать" свой фартучек или платочек. Дайте ему почувствовать, что он ваш помощник, что вы цените его участие. Приучайте себя смотреть на жизнь не только своими глазами, но и глазами ребенка.

Уважайте в ребенке личность!

0
269
5