Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:53, 24 июня 2011

"Доброго здравица человечики из Казахии..."

Так меня с отцом поприветствовал один белорус в "стране картошек".

На прошлой неделе я с отцом съездил за машиной в Беларусь. Машины там стоят на 1000-4000 долларов+белорусы очень бережливо относятся к машинам(что не скажешь о наших водителях).Также недавно в Белорусии(РБ) прошла дефольвация их рубля. Стоимость доллара США по официальным данным повысился от 3500 до 5007, а на черном рынке до 7000-8000.Многие белорусы хотят по-быстрее продать машины за "зеленные", потом обменять их на белорусские рубли и сразу же погасить кредит, либо закупить холодильники и продать их в Польше, машину из Германии или Франции(а в основном из этих мест привозяться машины в РБ ) пригнать они не успеют, потому что 1 июля начнет работать Таможенный Союз.И расстоможка в РБ взлетит аж в 10-15 раз(в РК тоже также).Поэтому белорусы смогут уступить тебе от 500 до 1000 баксов. И это хорошо, значит можно купить машину по-свежее и красивее.

Покупателями  авто в РБ являются сами жители РБ, жители РК и РФ.НО россиянам можно покупать машины, привезенные в РБ до 01,01,10г. Такие машины составляют примерно 20-25% от всего числа.У самих белорусов сейчас достаточно материальных проблем. А у РК-шников денег немало(для заметки у белорусов средняя зарплата 317 баксов, а унас 595 ). Значит покупают в основном казахи.

Ладно, я решил описать всю поездку туда и обратно.Обошлась поездка не без приключений. Выехали мы утром 15июня в г. Орск(150 км от г. Актобе, Россия) к моей ажеке. Проведать надо было её.Взяли билеты на поезд ОРСК-МОСКВА на вечер. Вечером нормально сели на поезд и тронулись. В купе с нами были руссуий паренек, который работает в москве, и 65-летний русский дед из Шымкента,который едет к своей маме в Ярославль(не видел её 10 лет). По дороге он нам рассказывал чем занимался. Был он контрабандистом, вывозил из Узбекистана фрукты по пустыням, от ментов и погранцов убегал, недавно женился на татарке 47 лет.

Так вот, вагон, в котором я провел 1,5 дня был без кондера.Я так вначале думал.Оказывается кондер не был только у пассажиров. На станциях в России ассортимент продуктов был беден, да и цены были в 3-4 раза выше, чем в обычном магазине. Я скучал по нашему поезду, особенно когда проезжаешь ЮКО. Туркестан, Шымкент.Там ты и плов, и шашлык, и что хочешь можешь купить. А в РФ только Роллтон или Доширак))

В Москву приехали в 9 утра 17 июня. Самый быстрый ПОезд в Минск  отходил в 21:26. Мы решили купить на него билеты. Поезд оказался "фирменным"(да "фирменным", а не фирменным).У нас было примерно полдня свободно. Мы поехали смотреть Москву, сходили к бывшим сослуживцам отца(отец- подполковник запаса). Короче убили это время быстро. Кстати, отец захотел поменять доллары на рубли(у нас были, но он сказал на всякий случай), пошли искать обменник, нашли какой-то желтый центр валютных операций.Свиду такой же маленький обменник, как у нас, но было несколько но. Во-первых  дверь была закрыта, чтобы войти надо было позвонить по домофону им и сказать, что мы хотим поменять. Во- вторых пускали по одному человеку. Зашел в центр отец. Ждал его я минут 5 . После того как отец вышел, он рассказал что его там хотели кинуть на половину денег, благо отец у меня внимательный. Пускают по одному,оказывается, потому чтобы доказать что тебя кинули ты бы не смог без свидетеля.

Когда мы зашли в "фирменный" вагон поезда Москва- Брест, мы были в шоке. Этот поезд хуже орского поезда. Тот был сделан хоть недавно, этот явно был советский.(цвет стен был коричневатым, перила тоже, столик маленьким).Если это фирменный поезд, то наш Казахстанский "Батыс"-люксовый поезд:)

В Минск приехали в 6:06 по местному. Когда вошли мы в вокзал, я увидел настоящий белорусский язык: путь-пуць,вокзал-вакзал, Москва-Масква,десять рублей-дзесять рублеу и т.д.

Поменяли мы 100 долларов на "зайчики"(белорусские рубли) прямо в вокзале в обменнике,когда мы ждали своей очереди, к нам раза 4 подходили "черные меняла" и предлогали продать им доллары подороже.  Но мы не решились сделать это,всё-таки дело уголовное, в РБ за это могут либо посадить на 15дней, либо влепить огромный штраф. Поехали на маршрутке(там все маршрутки б/ушные Мерседесы спринтеры) на авторынок "Ждановичи".Проезд 2500рублей(ОФИЦИАЛЬНЫЙ КУРС 5007 рублей=1 доллару). По дороге мы о**евали. Читота, порядок, никто не перебегает улицу где не надо, никто не гонит,кстати я во время поездки ни разу не видел белорусского мента. Дома красивые, в основном отреставрированые старые здания, редко новые.Минск-Арена, Белекспо- самые красивые здания Беларуси. 80 % Плакатов пропагандические. Там написано либо Мы вместе Беларусь, либо Я-Беларус. О политике здесь разговаривать не стоит, все боятся друг друга, каждый может сдать другого. О Лукашенко говорят вполголоса. По сравнению с Беларусью Казахстан наиболее демократичен.

Все беларусы добрые, веселые, разговорчивые. В основном в МИнске болтают по-русски, но с обязательным наличием 2-3беларуских слов в предложении. Но даже чистый белорусский будет понятен любому свободновладеющему русским языком человеку.

Приехали на авторынок.Осматривали машины 3-4 часа. Захотелось поесть. Пошли искать норм кафешку. 80 процентов кафешек называется либо кафе Сайгон , либо мини-кафе Сайгон. Кафешки вьетнамской кухни, работают чисто вьетнамцы. Выбрали кафе русской кухни, только там можно было найти нормальное говяжье мясо.

Купили машину у этнического немца...

продожение следует

0
314
3