Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:38, 31 августа 2009

Упрощаем жизнь - заставляем компьютер будить нас

Blog post image

Устали просыпаться под унылые звуки совкового/китайского будильника? Или надоел звук мобильного телефона при пробуждении, когда не поймешь то ли кто - то звонит, то ли это будильник?

Хотите упростить жизнь себе заставив ваш компьютер стать будильником?

Спросите меня как =)

Вариант первый - для гиков тех у кого компьютер не выключается на ночь.

Такой вариант особенно распространен у тех кто любит ставить торренты на ночь - получается двойная польза: И фильмы скачались и компьютер вас разбудил.

Тут все просто. Нам потребуется WinAmp и плагин Autoplay.

Устанавливаем плагин.

Вообще этот плагин очень удобная штука - он начинает проигрывать музыку сразу после того как запускается винамп. Но сейчас речь о другом:

Blog post image

Переходим в меню "Воспроизведение", находим пункт AutoPlay... жмем.

Видим следующее:

Blog post image

Настройки позволяют очень многое. Например установить время начала проигрывания музыки и время когда она закончится, должна или нет нарастать музыка, с какого трека начинать играть (у меня стоит случайный выбор - русская рулетка =))

Ставим нужное время и радуемся =)

Вариант второй - для тех кто не хочет спать с включенным компьюетром рядом =)

Перво-наперво необходимо сделать так, чтобы компьютер каким-то образом сам включился в нужное время. Это можно сделать в настройках BIOS вашего компьютера. Почти все системы BIOS имеют такую функцию, как включение питания в нужное время. 
Итак, ищем эту функцию в настройках BIOS своего компьютера (если не сильны в английском, то используйте ключевые слова: power, alarm :)). Выставляем время и сохраняем настройки.

Blog post image

Компьютер включился. Само собой, никаких звуков, кроме того, что при загрузке ОС, при включении ваш компьютер не издаст. Значит нужно сделать так, чтобы он как раз издавал эти самые звуки. Для этого давайте поместим в автозагрузку ярлык Winamp-а (можете использовать какой хотите).

Blog post image

Winamp сам по себе при загрузке тоже сам играть не станет, значит его нужно заставить! :)
Есть несколько способов научить Winamp автоматически начинать проигрывание.
Можно воспользоваться плагином Autoplay,про который я рассказал выше.
А можно это сделать, не прибегая ни к каким сторонним плагинам и утлитам. Просто в ярлыке Winamp-a (в том, который мы поместили в автозагрузку), в строке "Объект" нужно прописать путь к медифайлу, плэйлисту или папке с музыкой. Например:
"C:\Program Files\Winamp\winamp.exe" D:\Music

Blog post image

Но в этом случае придется заранее выставить уровень громкости.

Я лично пользуюсь первым методом. Хотя в последнее время и он перестал мне помогать, так как ставать все труднее и труднее. Для тех у кого проблемы с подъемом по утрам могу предложить свою новейшую наработку. Сам пару раз пользовался - просыпаешься железно. Думаю в преддверии учебного сезона тема своевременного пробуждения очень актуальна.

 

0