Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:05, 18 июля 2008

Нас всех окольцуют?

Cnews.kz опубликовало две новости, связанные с введением биометрических паспортов в нашей республике: В Алматы презентовали казахстанские е-паспорта и Биометрические паспорта будут выдавать в явочном порядке.
Все подготовительные мероприятия, связанные с внедрением в Казахстане электронных паспортов, полностью завершены. Мы готовы наряду с ведущими державами мира внедрить документ нового поколения в нашей стране
Такими словами было оглашено введение новых биометрических паспортов для граждан Республики Казахстан. Эти паспорта успешно прошли испытания на специализированном считывающем оборудовании и программном обеспечении, на контрольно-пропускных пунктах международного аэропорта «Чанги» Сингапура. Апробация подтвердила их 100-процентное соответствие международным нормам и техническим характеристикам. 16 июня образец нового паспорта успешно прошел электронное исследование в независимой европейской лаборатории компании «В2i» и получил сертификат качества на его соответствие международным стандартам.
В чип казахстанского биометрического паспорта будут внесены анкетные данные документального лица и его цифровое фото. Фотография владельца наносится методом лазерной гравировки, что исключает ее подделку даже в промышленных условиях. Паспорт защищен транспортным кодом, что позволяет при потере не считывать его данные.
А почему бы не интегрировать в такой паспорт водительское удостоверение? Всего-то добавить отметку о категории водителя, метки для нарушений. Но придется оснастить всех сотрудников ГАИ ноутбуками со специальными считывающими устройствами.
Как известно, Казахстан, наряду с другими правами, гарантирует своим гражданам свободное передвижение по всему миру. С усилением борьбы с терроризмом и мерами противодействия экстремизму некоторые страны были вынуждены ужесточить требования при прохождении их границ. К примеру, с июля 2009 года все страны Европейского Союза переходят на электронные паспорта.

Как обычно, "борьба с терроризмом", 11 сентября и т.д. Прикрываясь этим, правительства всё больше пытаются ограничить нашу с вами свободу. В США уже 1 млн человек подозреваются в терроризме. В аэропорту могут спокойно попросить раздеться до носков, при том, что через металлодетектор прохожу спокойно. В общем, исполняются слова из фильма "Zeitgeist". Введут единый электронный документ, на котором будет все завязано. При надобности документ могут сделать нерабочим, и человек окажется без средств к существованию. В такие чипы при нынешнем уровне развития технологии можно вставить радиопередатчик, с помощью которого можно отслеживать все перемещения. Слежка спецслужбам будет сильно упрощена. Конечно все это фантазии, кто-то увидит "теории мирового заговора". Но не надо забывать, что нет ничего невозможного. И ещё не стоит забывать о хакерах. Сомневаюсь, что систему защиты паспортов никто не сможет обойти.

Кросс-пост с моего блога:itkaz.ru

0