Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:05, 19 июня 2011

Рассыпчатый пирог с черешней

 

Blog post image

Когда я была подростком,  я любила на каникулы  ездить на дачу к тетке,  женщина она была хоть и  строгая, но очень  хозяйственная и  работящая. Стол у нее  прямо ломился, утром  блинчики горячие с медом  и сметаной, в обед борщ с  малосольными  огурчиками, а вечером  к  чаю всевозможные  ягодные пироги. Чего  только не росло у нее в  саду, малина, клубника,  красная смородина,  крыжовник и облепиха, не  говоря уже о привычных яблока и грушах, а сколько у нее было сортов сливы. С теплом вспоминаю то беззаботное время, тетку, ну и ее вкусные рецепты, из самых простых продуктов,  всегда удивлялась ее умению из ничего сделать конфетку. Хочу и с вами, поделится теткиным рецептом,  рассыпчатого песочного пирога с черешней.

Ингредиенты:

Тесто:

Мука – 7 ст. ложек  (с горкой)

Сливочное масло – 125 гр

Сахар – 1 ст. ложка

Яйца – 3 желтка

Сода – 0,5 ч. ложки

Яблочный уксус – 1 ч. ложка

Начинка:

Черешня – 0,5 кг

Сахар – 3 ст. ложки

Безе:

Белок – 3 шт

Сахар – 0,3 стакана

Способ приготовления:

Начнем с черешни, это самый трудоемкий процесс в рецепте, ее нужно промыть  и удалить косточки. Хочу заметить, что черешню можно заменить на абрикос, клубнику, смородину. Яйца разделяем на белки и желтки, белки сразу в холодильник, а желтки в тесто. Муку руками растираем с маслом, желтки растираем и сахаром и туда же соду гашенную уксусом, соединяем  муку с желтками и замешиваем песочное тесто.

Blog post image

На противень, застеленный пергаментной бумагой, выкладываем тесто и формируем корж, протыкаем в нескольких местах вилкой и отправляем в разогретую до 200 С духовку на 10 минут.

Blog post image

Когда корж будет готов выложить на него черешню и  посыпать сахаром

Blog post image

затем  сверху выложить белки, взбитые с сахаром в крепкую пену

Blog post image

выпекать еще 25 минут при температуре 160 С.

Blog post image

Все продукты указанные в рецепте можно купить с доставкой на дом здесь.

Отличный легкий десерт, вкус у пирога немного необычный, рассыпчатый песочный корж в сочетании с ягодами и безе, стоит попробовать!

 
0