Yvision.kzYvision.kz
kk
0
21:33, 18 июня 2011

Эксперты считают, что 3D-формат безопасен для большинства детей

Известно, что многие родители беспокоятся о здоровье детей и с опасением поглядывают в сторону набирающего популярность во всем мире 3D контента. Масла в огонь подливает и всяческая дезинформация о последствиях просмотра трехмерных изображений детьми. Чтобы пресечь подобные инсинуации Американская оптометрическая ассоциация (АОА – http://www.aoa.org/) опубликовала на своем сайте ответы на часто задаваемые вопросы, в которых развеяла некоторые мифы вокруг 3D.

Blog post image

Это не первая попытка АОА прояснить ситуацию. Совместно с 3D@Home Consortium ассоциация не раз проводила симпозиумы и дискуссии по поводу влияния 3D эффекта на зрителей. В ходе одного из таких мероприятий эксперты пришли к заключению, что люди, которые действительно испытывают проблемы с 3D, должны пройти комплексное обследование зрения, так как проблема скорее всего в их собственном состоянии здоровья. И, хотя некоторые представители АОА выражают обеспокоенность, что длительный или частый просмотр трехмерного контента может стать причиной проблем с глазами, в настоящее время ученые не имеют доказательств того, что это как-то связано с 3D.

Тем не менее, это не снимает вопрос со стороны самих производителей по поводу 3D-эффекта, который гипотетически может оказывать влияние на детей младшего возраста. Компания LG Electronics, будучи ведущим производителем 3D-устройств, также внимательно изучает рекомендации ученых. И, советует пользователям их придерживаться. А, собственно, выводы экспертов таковы:

• Так как у большинства детей в возрасте 3 лет уже вполне установилось бинокулярное зрение, они могут спокойно наслаждаться 3D-фильмами, телевизионными шоу и, конечно же, играми.
• Как и в большинство случаев, когда дело доходит до 3D-просмотра, важна умеренность. Но временные ограничения для 3D должны быть иными, чем для просмотра 2D контента. По мнению экспертов АОА, чем ближе расстояние к экрану (это в основном касается портативных 3D-устройств), тем более высокие требования предъявляются к глазам и, следовательно, рекомендуются более частые перерывы.
• Большинству родителей можно не беспокоиться о том, что просмотр 3D-программ или игр способен вызвать судороги у их детей. Тем не менее, АОА обращает на эту проблему внимание родителей, чьи дети имеют диагноз «светочувствительная эпилепсия» или принимают лекарства, которые могут спровоцировать подобный эффект. Им советуется проявлять осторожность в равной степени: как с 2D, так и с 3D-телевидением. Ученые говорит, что в настоящее время нет доказательств того, что просмотр 3D несет больше рисков, чем регулярный просмотр обычных телевизионных программ или фильмов.

Теперь, когда ситуация проясняется и рекомендации ученых приняты к сведению, компании LG остается только пожелать вам приятного и, главное, безопасного просмотра 3D!

Источник: http://www.consumerreports.org

0
184
1