Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:50, 18 июня 2011

Руслан Жангазы: Мы должны превратить Казахстан в страну небесного восхищения

Хотел бы продолжить свою мысль, начатую в предыдущей заметке касательно закрытии программы подготовки магистров в рамках программы «Болашак».

На мой взгляд, Нурсултан Назарбаев не пойдет на сокращение расходов на образование и науку, такой поступок не достоин настоящего Лидера Нации. Тем более, в канун национального праздника – юбилея Независимости, это просто-напросто испортит атмосферу торжества.

Настоящий Лидер Нации не станет экономить на образовании, науки, инновациях. Лидер не позволит себе отнять у наиболее прогрессивной части Нации – молодежи – возможность для реализации своего созидательного потенциала. Наоборот, он будет создавать как можно больше таких возможностей.

Пожалуй, после такой не совсем удачной инициативы Лидер Нации наоборот должен объявить о запуске новой еще более масштабной программы подготовки кадров за рубежом.

Ведь, по сути, программа «Болашак» – это алгоритм взращивания принципиально Новой Элиты для Новой Нации. В моем понимании, в этом и заключается ключевая роль Лидера Нации.

Завтра, когда я стану «бородатым» профессором политологии, студенты наверняка спросят меня: В чем же заключается «феномен Лидера Нации» и «Наследие Назарбаева»?

В таком случае, я бы хотел им так ответить: «Наследие Назарбаева» – это Новая Элита, которая постепенно пришла к власти благодаря покровительству и наставничеству, в хорошем смысле этих слов, Назарбаева. Они, получив блестящее образование в ведущих вузах мира, принесли с собой новую систему управления, эффективный менеджмент, передовые знания. Им чужда коррупция, они глубоко патриотичны и у них есть огромное желание превратить Казахстан в сильную, высококонкурентную и процветающую Нацию.

Наследием Назарбаева должны стать высокообразованные молодые люди – костяк Новой Нации.

Как я отвечу на этот вопрос своим студентам завтра, зависит от того, какое решение примет Лидер Нации сегодня.

В конце концов, если государство хочет сэкономить средства, пусть оно экономит на зарплате бездарных и никчемных сотрудников многочисленных нацкомпаний.

И вообще, если государство процветает, почему оно собирается экономить?! Здесь может быть два варианта ответа: либо нам врут и государство в кризисе, либо кризис в головах элиты.

Хотел бы напомнить. Несколько месяцев назад я и 95% электората Казахстана проголосовали за Лидера Нации. Но мы не голосовали за это решение.

Я отдал свой голос за другого Назарбаева.

За того, кто сделал мою Нацию свободной и независимой.

За того, кто выстроил одну из самых эффективных систем государственного управления, которая нуждается в постоянной модернизации.

За того, кто обещал всемерную поддержку молодежи, а значит и меня.

Нация все еще верит своему Лидеру. Его заслуги перед Отечеством действительно трудно переоценить.

Нурсултан Назарбаев, осуждая зарвавшихся чиновников, погрязших в коррупции, как-то произнес: ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ! Эта фраза впоследствии многим запомнилась. Она вселяет надежду на то, что мудрость и умение заглянуть далеко вперед, помогут ему принять единственно правильное решение.

В заключении хочу привести примеры позиционирования ряда стран Азии. Известно, что Япония – страна восходящего солнца. Корея – страна утренней свежести. Китай – поднебесная империя. Почему бы нам, не сделать Казахстан страной небесного восхищения? Вечное Синее Небо, сам Всесильный Тенгри должен восхищаться нашей сравнительно маленькой, но умной Нацией.

На мой взгляд, мы не только должны позиционировать Казахстан таким образом, но также обязаны всецело стремиться соответствовать избранному элементу Национального Бренда.

0
273
6