Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:30, 31 августа 2011

Как я тестировала Xerox WorkCentre 3220...

Первые многофункциональные устройства появились на рынке уже более 20 лет назад. До недавнего времени МФУ ассоциировались с громоздкими аппаратами, они занимали много места, и с трудом можно было представить, как такой аппарат использовать, например, в домашних условиях. Однако прогресс победил (ура!), и масса нужных устройств теперь размещается в небольшом корпусе, обладает широким функционалом и радует внешним видом.

Один из таких аппаратов мне и представилась возможность протестировать, Xerox WorkCentre 3220 на некоторое время обосновался по соседству с моим компьютером. Причем, в данном случае, результатом тестирования должен стать ответ на вопрос – подошла бы эта модель для использования дома? Сразу уточню, хотя этот МФУ и достаточно компактный в сравнении с более старыми моделями, все же он занимает достаточно много места. На рабочий стол его не поставить, а потому для домашнего офиса он подойдет только в том случае, если у вас в комнате имеется свободная площадь, или, хотя-бы, приличных размеров тумбочка :)

Blog post imageBlog post image

Установка и настройка аппарата весьма проста и не отличается от других подобных устройств. Кроме того, на диске, идущем в комплекте, имеется пошаговое видео с подробными инструкциями – так что даже у новичков не возникнет трудностей.

Единственный недостаток процесса установки, который хотелось бы отметить, это настройка e-mail клиента. Прежде чем отправлять электронную почту с МФУ, нужно настроить данную функцию, а для ее настройки используется браузер для входа в настройки принтера. Информация, необходимая для этого, а также имя пользователя и пароль, настроенные по умолчанию, содержатся только в руководстве, существующем в виде PDF-файла. В печатном руководстве (кстати, излишне кратком, если говорить о новичках) об этом нет ни слова, ни даже упоминания о подобной функции. Так что если не искать ее специально, вы можете так никогда и не узнать об этом. Ну, а зная о возможности отправки почты с вашего аппарата, вам придется найти сами инструкции по настройке, прежде чем все заработает :)

Итак, для начала немного сухих цифр – характеристики:

Функции – Печать/Копирование/Сканирование/Факс

Скорость копирования, печати А4 – 28 стр/мин

Скорость передачи факса - 3 секунды/стр

Габариты, мм - 445,2 x 410,5 x 395,3

Вес, кг - 13,9

Набор функций Xerox WorkCentre 3220 весьма впечатляет – печать (включая и двустороннюю), копирование, цветное сканирование, возможность создания и отправки факсов, работа с USB-накопителями (печать, сканирование), наложение водяных знаков, передача отсканированных изображений по сети и на e-mail. Кроме того, принтер умеет работать в качестве автономного копира, факса и отправителя электронной почты (конечно, в случае подключения аппарата к сети). Для этого, кстати, в комплекте поставляется дополнительный телефонный провод, а подключение роутер-принтер-телефон не составляет никаких проблем.

Модель имеет удобную переднюю панель с 2-строчным ЖК-дисплеем и кнопками управления и набора номера. На передней панели расположен специальный USB-порт для печати с флэш-накопителей или сканирования на них. Поддерживаются файлы JPG, TIFF, PRN, PNG и PDF-файлов, сканы сохраняются в JPG, TIFF, PNG и PDF-форматах. А вот отсутствие работы с текстовыми файлами разочаровало.

Blog post image

Из интересных возможностей стоит отметить печать нескольких страниц на одном листе, копирование несколько изображений исходного документа на одной странице, отправку факсов в заранее установленное время и автоматическую переадресацию входящих факсов как вложений электронной почты.

Производительность и качество печати Xerox WorkCentre 3220 никаких нареканий не вызывают – хорошо пропечатываются не только тексты наиболее используемых размеров, но и очень мелкие. В графике и фото также не было замечено недостатков. Вообще, в плане работы ни к одной из функций аппарата претензий не возникло – и печать, и копирование, и сканирование обрабатываются быстро и без заминок, как и положено хорошей технике. Зато появились собственные ощущения о некотором неудобстве работы и настройки факсовой составляющей – если вы хотите, чтобы аппарат принимал факсы в ваше отсутствие, его обязательно нужно переключить из режима принтера в режим факса (посредством специальных кнопок на панели управления). Все-таки, при нынешнем развитии техники-электроники уже можно было бы избавить пользователя от подобных манипуляций :). Во всем остальном модель полностью оправдала свое звание «надежного и компактного многофункционального устройства», при весьма доступной цене – от 55000 тг до 61000 тг (в Алматы на 31.08.2011). Стоимость устройств с подобным функционалом у других производителей колеблется от 60000тг до 85000 тг.

Кстати, согласно свежему отчету IDC, рынок печатной техники в Казахстане оживляется. Наибольший рост был продемонстрирован как раз в среднем сегменте многофункциональных устройств. Так что для небольших и маленьких организаций Xerox WorkCentre 3220 может стать хорошим и недорогим решением для работы. Что касается вопроса, которым задалась я в начале тестирования, с сожалением вынуждена констатировать, что для моего домашнего офиса он не подходит – не все функции работают так, как этого бы хотелось, а некоторые и вовсе лишние.

0
2149
1