Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:43, 02 июля 2011

А что строится у нас в Астане?

Стройка в Астане как всегда бурлит и кипит.

Сдан Хан Шатыр (кстати, введите в ютубе "самый большой шатер в мире" и увидите сюжет National geographic о Хан Шатыре), спортивные сооружения, киноконцертный зал...А что же строится сейчас? Остановлюсь на некоторых объектах (фото взяты с www.skyscrapercity.com, там много интересного об архитектуре всего мира, в т.ч. и Казахстана).

Напротив отеля Риксов, возле здания КТЖ строится медиа-центр, где разместятся телеканалы и прочие СМИ, информ. агентства. 24 этажа.

Blog post image

Первоначальный проект выглядел так:

Blog post image

но его сильно упростили. Впрочем, итак неплохо.

Возле университета искусств и дворца независимости строится вот такая новая мечеть:

Blog post image

Blog post image

Были и другие проекты мечети.

Предложение от Казгор:

Blog post image

Предложение от знакомого нам Фостера:

Blog post image

Фонд и библиотека Президента будет выглядеть так (не знаю точно где строят):

Blog post image

За основу дизайна взят лист Мебиуса.

А могла выглядеть так:

Blog post image

Или так:

Blog post image

Или даже так:

Blog post image

Будет построен новый вокзал. Будет он таким:

Blog post image

Вот что пишут архитекторы: «Студия 44» трактовала его как «главные ворота Астаны». «Мы сразу поняли, что возвышающийся в многокилометровой перспективе улицы Мустафина комплекс должен восприниматься как Арка Дефанс в перспективе Елисейских полей, и это предопределило его архитектурное решение», – рассказывает Никита Явейн.

Самой зрелищной составляющей архитектуры нового вокзала Астаны действительно стала арка – прозрачная структура в виде гиперболического параболоида, рисунок покрытия которой воспроизводит в гигантском масштабе решетчатую структуру кереге. «Подобная форма гиперболоида не только выразительна, но и технологична, проста в изготовлении и тем самым идеально подходит для перекрытия больших пространств, не создавая лишних кубометров отапливаемого объема, – говорит Никита Явейн. – Но для нас также был очень важен ее выразительный силуэт: арка встает над вокзалом и ведущими к нему дорогами как радуга над степью, подчеркивая грандиозный размах Астаны и ее необъятные просторы. В ее плавном абрисе можно угадать и мягкие очертания холмов и курганов Казахстана, и намек на седло и лук, столь свойственные кочевой культуре». Поподробнее о вокзале

Хорошо, что не выбрали вот этот вариант:

Blog post image

Этот вариант также не был выбран:

Blog post image

Дворец молодежи (очень классный проект, имхо):

Blog post image

"Издревле ритуал обустройства казахов в бескрайней степи начинался с очерчивания на земле круга – именно эта геометрическая фигура и легла в основу данного проекта. Для жителей Казахстана она олицетворяет собой правильно организованное, гармоничное пространство, и архитекторы решили, что именно круглый дом будет наиболее органичен ландшафту Астаны".

Здесь можно узнать о дворце молодежи побольше

Проигравшие проекты:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Военная академия (на левом берегу, в районе стадиона):

Blog post image

Ну и последнее в этом сообщении, театр оперы и балета:

Blog post image

 
0