Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:18, 23 июня 2011

о(тъе)бходной лист или недолюб у работниц атинских ВУЗов.

Поздравляю всех студентов, которые закончили последний курс и уже защитили диплом!!!

Но, если вы учитесь не в каком-нибудь КБТУ ли КИМЭПе, для вас все еще только начинается. Речь сегодня конечно об обходном листе, чтоб его!

Итак, разберем с самого начала, что же это такое обходной лист? Чисто физически - это бумажка, обрезов формата А4 (четвертая или пятая его часть). На нем написаны должности тех людей (или места), в которых вы должны побывать, заверив все это подписями и печатями. На данных местах проверяют, нет ли у вас задолженности (например, книги в библиотеке) и после этого ставят печать.

Вот список пунктов на моем листе:

Библиотека, Коменданты (учебного корпуса, общежития), Зав. кафедрой, Военная кафедра, Библиотека НАН РК, Паспортист общежитий, Декан, Бухгалтерия.

Только счастливчики могут пройти вес этот список за один день. обычно мучения составляют 2-3 дня. Не знаю, как в других аналогичных ВУЗах, но в нашем КазГУ именно так.

Все начинается с того, что после защиты диплома, на вас сваливается новость что надо сделать обходные листы. для того чтобы получить эту пресловутую корочку. Нужно подойти к секретарю факультета, чтобы он выдал лист и расписался там, после этого - прямиком в библиотеку, которая располагается (славьте яйца) в том же здании, что и вы находитесь. НО, работаю там почему то люди (обычно женщины), которые встали не с той ноги (а иногда кажется что и без ног вовсе или наступили сразу в кучу дерьма). Спокойно они не могут разговаривать, только с типом речи, переходящем на крик. Вытерпев и выслушав то, какая ты плохая, что не брала книги (а ниче, что инет уже много лет назад изобретен) молча ждешь, когда подпишут и выходишь с огромным количеством матов и негатива внутри!

Далее идет комендант учебного корпуса. Подходишь к нему, что называется со всей душой, здороваешься, просишь автограф на обходной и тебя тут же посылают в другое место. Идешь в то место, берешь автограф вахтерши и тут появляется еще одна долгожданная подпись. фуф...

Военная кафедра и Библиотека НАН РК отпадают сразу, первое - не подходит по полу, второе - хз, где находится. Дальше едешь в главный корпус, который находится на приличном расстоянии, ищешь на всей территории КазГУ одну тетеньку, которая - паспортист общежитий, и на тебе! - У нее именно в этот день выходной! Думаешь. ну а мало ли может она так любит работу, что пришла рядом с коллегами посидеть. Идешь в соседний вход, откуда студенты в форме выносят косы (чтобы траву косить), понимаешь, что вроде это кагбэ плохой знак. Естественно, там (в соседнем входе) обязательно должны быть тетеньки а-ля бальзаковского возраста и в том же настроении, что и библиотекарша. Подходишь к ним, здороваешься, вежливо спрашиваешь, в курсе ли они про коменданта, на что тебе приказным тоном, как для провинившейся собаки, отвечают что ее сегодня нет и будет она только завтра и в добавок прикрикивают, чего это ты тут шляешься и типа иди отсюда!

Думаешь, ну и фиг с тобой, идешь еще в одну комнату, типа к коменданту общежитий, комната номер 4. Говоришь той истеричной тетке, что идешь в комнату номер 4 (изо всех сил сдерживаясь, чтобы не ругнуться), в комнате номер 4 сидит девачка, со взглядом, не обремененным интеллектом, за соседним столом сидит не обремененный этой девачкой мужчина и злится на всех, кто туда заходит. Коменданта конечно нет, просят свалить вон и ждать ее в коридоре (хотя в большой комнате всего 2 человека и огромный диван). Стоишь, ждешь. Им как то все равно на тебя. Думаешь, спросить - не спросить. может номер сотки дадут и ты позвонишь и сама к ней придешь - аааааа - нет. После непонятного ожидания приходит нужная тетка и отсылает обратно на свой факультет. Ибо так, где-то в черном черном здании, на черном черном стуле за черным черным столом сидит та, кто жаждет дать мне автограф.

С матерками внутри за время ожидания и за неуда-мужика едешь обратно, находишь с горем-пополам это здание, эту тетку (а оно все и вправду черное) и тут начинается. Этой тетке кажется, что ты живешь у нее в общаге. Вот стопудов! и тот факт, что ты коренная Алматинка - срабатывает только в конце, когда мозг уже вынесен.

Идешь из черного дома в здание факультета. Заместитель завкафедры начинает расспрос (а все ли доки ты сдала) - отвечаешь, что задолженностей нет и после колебаний (двадцатиминутных) тебе ставят автограф. Далее ищешь декана. Деканы - всегда где-то пропадают. На месте сидят очень редко, приходишь в деканат, там секретарша(тутка), также не особо обремененная интеллектом посылает тебя куда подальше, типа - обходной - у замдекана. Думаешь. на лана, идешь в кабинет замдекана, там закрыто, возвращаешься, говоришь, что его нет. На что тутка в ответ - жди. Ну ждать то ждать. а у меня работа еще не початый край! С матерками (почти что в слух) на тутку идешь в кабинет зама и ждешь его, он приходит, молча подписывает, говорю спасибо и сваливаю наконец с моего факультета!

По дороге на работу иду и думаю, ну почему быть приветливой и положительной - это значит выделяться на фоне угрюмых сук, которые встают не с той ноги, да еще и не на пол. Улыбка, которая идет всем - однозначно остается за стенами универов, потому как там, женщины открыто показывают, что у них недолюб (мягко сказано) средней степени?!

это - чисто мое личное мнение. Не все работники универов оставляют негативный отзыв. Те что оставили конкретно у меня - описаны здесь.

А как прошел ваш отъе(бхо)дной лист?

0
2580
8