Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:10, 16 июня 2011

Прощелкаем Интернет

(22.88 Kb, 340x255)Раньше бульдозерами давили DVD диски, скоро возможно будут давить серверы. В поправках в законы по вопросам интеллектуальной собственности, которые сейчас рассматриваются в парламенте Казахстана, есть мера - конфискация оборудования, предназначенного для изготовления и воспроизведения контрафакта. Вчера в клубе ИПР обсуждали поправки в законы, мне казалось, было понятно, что дело не в пресловутых "трех щелчках", ни в том, кто крут, дядя Шал или Стас. Есть реальная опасность для всех нас, как пользователей. Но, когда я прочитала сегодня посты участников вчерашнего круглого стола, мне показалось, что мы опять отправились в песочницу перекидываться обидными словечками.

Здесь очень подробный пост по этому поводу. Для тех, кому лень переходить. За нарушение авторских прав в проекте закона предлагается «для иностранных средств массовой информации, являющихся Интернет-ресурсами, – закрытие доступа на указанные Интернет-ресурсы на территории Республики Казахстан». А за нарушение авторских прав можно привлечь кого угодно, как ВКонтакте, где регулярно появляется пиратское видео, так и любой сайт, куда как провокацию можно разместить фотку, а потом заявить - это нарушение авторских прав.

Мне кажется, спор владельцев Интернет-ресурсов с ИАК отвлекает внимание от большой проблемы, которую может создать всем нам, новый закон.

0
304
3