Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:56, 11 июля 2011

Перепись населения: "Ичошники"

Каждый человек уникален — во всяком случае, каждый из нас ощущает себя неповторимым, в пользу чего оптимистично свидетельствуют авторские отпечатки пальцев и личная ДНК, но люди в целом, как и всякий многочисленный конгломерат, подвержены сегрегации. Это потворствует социальное, профессиональное, возрастное, половое, религиозное и мало ли еше какое разделение. Определяя себя как «художника» или «гетеросексуала», мы автоматически относим себя к некой группе, парадоксально не переставая чувствовать при этом себя униками (и уницами).

Об этом, в общем, я и хотел написать. Только дифференциация у меня будет не совсем привычной, - она будет той, которая сложилась у меня за годы соприкосновения с окружающей человеческой средой.

Первыми в списке «переписи населения» у меня будут те, кого я называю «ичошниками». Это, вне всякого сомнения, не самый многочисленный вид, но один из наиболее ярких и противных.

 

«Ичошники» - это те, кто постоянно задают вопрос «И чо?». Ты, например, написал статью, снял фильм, подмел двор, защитил диссертацию или помог нуждающемуся — всегда найдется тот, кто скажет: «И чо?».

Этой фразой можно вогнать в ступор и довести до депрессии любого человека:

 

-       Моя книга поможет обществу бороться с неравнодушием!

-       Ой, ну и чо?

-       Как чо, социум станет лучше!

-       И чо?

-       Значит, мы прогрессируем!

-       И чо?

-       Ну классно же!

-       И чо? И чо, а? И чо???

 

Тут надо сказать, что если с практической точки зрения такой вопрос достаточно неустойчив, поскольку на него можно найти контраргумент «Ну и все!», то в метафизическом плане это, без дураков, самая страшная из задач. Потому что понятно в конечном итоге каждому понятно, что «ничо».

Мы пыжимся, что-то делаем, любим, страдаем, отжимаемся от пола, воспроизводим себе подобных, но во вселенском масштабе все это лишено какого-либо смысла: Земля крутится в космосе, она одна из мирриада подобных планет, причем едва ли не самая маленькая, и всякий раз, когда ты смотришь в небо, может наступить оторопь от осознания никчемности себя самого, и всего человеческого рода вообще.

Тем не менее, мы живем, ибо исполняем программу, заложенную в нас Творцом, и внутренне надеемся, что на вопрос «И чо?» есть очень вменяемый ответ где-то выше. Потому что если бы этого ответа не существовало, то все бы полетело давно в тартары.

С другой стороны, «ичошники» - весьма полезная штука. Они заставляют в каждом поступке и деле искать рациональное зерно, чтобы существовал какой-то, пусть и зыбкий иммунитет против перманентного «И чо?».

Жаль только, что сами «ичошники», как правило, совсем непродуктивны. Разлитая по физиономиям желчь, и ощущение непроходящей сволочности окружающей среды не дает им созидать ничего, кроме своего «И чо?».

И многим из них на надгробьях следует писать: «Родился в году таком-то, скончался в году-таком-то».

А снизу: «И чо?».

P.S. В следующих сериях: "зануды", "паскуды", "рисовщики", "дуры" etc

0