Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:03, 15 июня 2011

Мечта о настоящей мечте

 

Мы часто мечтаем в своей жизни... Мечтаем о многом. О поездке в дальние страны, о взаимности со стороны любимого человека или о том, чтобы наконец-то влюбиться, мечтаем о детях, о высокой зарплате, о лояльности со стороны руководства или о том, чтобы автобус пришел сразу же и в час пик нам досталось удобное место =))

А иногда и об этом:

– Ау! О чем ты думаешь? – спросила Даф.

– Мечтаю, чтобы все мои враги набились в две машины, которые бы врезались в центре перекрестка. А я стояла бы на светофоре и ела мороженое с вишневым наполнителем!

– Сразу видно, что ты темная. Светлая мечтала бы не так. Она мечтала бы, чтобы ее враги раскаялись и пришли к ней просить прощения! – сказала Даф.

– Ага! А потом уселись бы в две машины и врезались в центре перекрестка! – мстительно закончила Улита.

(Дмитрий Емец. Тайная магия Депресняка)

 

Что ж, мечты бывают разными и на тему того, о чем, как и зачем мечтать написано сотни разных книжек, трудов, афоризмов и цитат.

Мечта – это мысль, которая зарождается в нашем подсознании и не дает нам покоя. Манит, обещает самые радужные перспективы. Мечтая, мы рисуем в воображении свое будущее. И оно начинает сбываться. Ведь для того, чтобы ситуация случилась, кто-то должен ее мысленно «нарисовать»?

В духовных практиках это называется визуализацией. Когда ты ярко, зримо, вплоть до звуков и запахов представляешь себе желанное. И это обязательно начинает сбываться.

(Женский форум)

 

Или:

«Как известно, обойти наше подсознание сложно. Закачаешь туда негатив, негатив и получишь: если долго думать, что вот-вот упадешь, то упадешь непременно. Лучше и подсознание, и сознание заполнить позитивными мыслями. Замените свое «ой, а вдруг это не случится?» на «это непременно случится, причем самым благоприятным для меня образом». Энергия положительного ожидания куда полезнее отрицательного заряда бесполезного волнения».

(И.Вагин, «Путь к успеху»)

Но ведь бывает и так:

Что находишь
То не нужно вроде
Если не искал
Что не ценишь
Выкинуть не смеешь
Как бы ни мечтал

(Zero People - Край Земли)

 

И даже так:

Я хочу рассказать о человеке и его мечте. Это был обыкновенный человек, живущий на планете Земля. И мечта у него была обыкновенная, простая, другой бы и за мечту её не посчитал… уютный домик, маленькая машина, любимая жена и славные детишки. Человек умел не только мечтать, но и работать. Он построил свой дом, и дом даже получился не слишком маленьким. Встретил девушку, которую полюбил, и она полюбила его. Человек купил машину – чтобы можно было ездить в путешествия и быстрее возвращаться домой. Он даже купил ещё одну машину – для жены, чтобы та не слишком скучала без него. У них родились дети: не один, не двое, а четверо прекрасных, умных детей, которые любили родителей. И вот, когда мечта человека исполнилась, ему вдруг стало одиноко. Его любила жена, его обожали дети, в доме было уютно, и все дороги мира были открыты перед ним. Но чего-то не хватало. И однажды, тёмной осенней ночью, когда холодный ветер срывал последние листья с деревьев, человек вышел на балкон своего дома и посмотрел окрест. Он искал свою мечту, без которой стало так тяжело жить. Но мечта о доме превратилась в кирпичные стены и перестала быть мечтой. Все дороги лежали перед ним, и машина стала лишь сваренными вместе кусками крашеного железа. Даже женщина, спавшая в его постели, была обычной женщиной, а не мечтой о любви. Даже дети, которых он любил, стали обычными детьми, а не мечтой о детях. И человек подумал, что было бы очень хорошо выйти из своего прекрасного дома, пнуть в крыло роскошную машину, помахать рукой жене, поцеловать детей и уйти навсегда…Он спустился в спальню, лёг рядом с женой и уснул. Не сразу, но всё-таки уснул. И старался больше не выходить из дома, когда осенний ветер играет с опавшей листвой. Человек постиг то, что некоторые узнают в детстве, но многие не понимают и в старости. Он осознал, что нельзя мечтать о достижимом. С тех пор он старался придумать себе новую мечту, настоящую. Конечно же, это не вышло. Но зато он жил мечтой о настоящей мечте.

(Сергей Лукьяненко, "Спектр")

 

Как писал Джон Апдайк, мечты сбываются - в противном случае природа не наделила бы нас способностью мечтать...

Но вот нужно ли нам это?...

0
533
8