Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:32, 15 июня 2011

Ненефтяной космополитизм

Я являюсь почитателем журнала "Эксперт" вот уже четвертый год. Когда получается, куплю свежий номер и спокойно посижу, почитаю все статьи от конца до начала (люблю начинать с колонки Соколова). Когда не получается(чаще всего), читаю самые интересные статьи на сайте. Но в последнее время мне почему-то нет желания читать некогда мою любимую рубрику.

"Наука и технологии" всегда отличались интересными интревью, где на понятном языке рассказывали о новых открытиях или обсуждали, что нехватает инновационным системам, или  говорили о проблемах инженерного образования, также в этой рубрике можно было увидеть хорошие аналитические статьи и статьи обзоры о инновационных предприятиях, выживающих сегодня. И все было хорошо до не давнего времени, пока я не стал обращать внимание, что к предыдущему предложению нужно всегда прибавлять сочетание "в России". Теперь эта страна мечтает о том, чтобы догнать таких мировых гигантов, как Интел, обсуждает достижения "Роснано", дышет на нас надеждами со своими изобретениями (которые отнюдь не те, что описываются в казахстанском "Времени" под заголовками "Вечный двигатель в ванной или "Школьник смастерил микрокомпьютер"). Мне остается только мечтать вместе с этой страной.

Неужели мы обречены думать лишь о том, как добыть нефти (газа, меди, уголя, цинка, золота)  побольше, да продать ее подороже? У нас нет машиностроения? Так зачем оно нам, если россияне импортируют высокотехнологичное оборудование. У нас нет кадров? Так нафига было посылать армию наилучшей молодежи за границу по Болашаку, которая сегодня увидела прелести западной жизнь, не осознав, как создать ее на Родине. У нас нет рынка? Так и россияне почти все экспортируют, что изобретают.  Нет идей мирового масштаба? Так и Китай сегодня, как и японцы в прошлом веке нагло воруют технологии, которые могут скопировать. Зачем нам такая наука, если все не наше, так и покупаем не мы? А зачем тебе нефтянка, где все не наше, так и нефть мы сами не сможем переварить?

Да, я не исследователь структуры графеновых структур, не дизайн-разработчик IP-блоков, даже не радиолюбитель, а о смартфонах я знаю совсем не многое, пользуясь Нокией с зеленой подсветкой. Я простой нефтянник. Для меня это из раздела "за державу обидно".

Если ты мечтаешь о квартире, машине к 40 годам, а также возможности читать статьи о казахстанских "самородках" по вечерам, каких в Индии десятки миллионов, то тебе, возможно, сложно меня понять. Поймешь ты одно: Работать я буду в Казахстане, моей Родине. Радоваться за успехи в науке я буду за Россию, в лучшем случае за достижения казахстанского космополита за рубежом.

0
300
3